Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи


Притчи

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

#p24656,Rick написал(а):

Повторы...

#p24648,Exo написал(а):

в Германии 16-го века

#p24648,Exo написал(а):

в германии 15-го века

История повторяется! Так выпьем же... эээ... Ну, притча такая.

+1

242

Урок 7

#p23658,Rick написал(а):

Старые, но не устаревшие притчи:
Урок 2
Священник
предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу.
Монахиня
говорит: «Отец, Вы помните Псалом 129?» Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:
«Отец, Вы помните Псалом 129?». Священник извиняется: «Простите, сестра, но плоть слаба». Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит.
Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: «Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье».

Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Псалом 129 называют "Песнь восхождения" или "Из глубины воззвав" "De profundis clamavi" или "De profundis", так же Оскар Уайлд назвал так описание своего тюремного заключения. Поскольку этим псалмом затрахивали их как покаянным в тюрьме. Ну и нет там близко таких слов.
Псалом 129
Эта притча мне напомнила об ином псалме 29 и комедии "Благочестивая Марта" Тирсо де Молина которую все должны помнить по замечательной экранизации:
— Прочли псалом двадцать девятый, Упомянул я рай и ад, Где грешники в котлах кипят И властвует… ну тот, рогатый…
Это так оправдывался любовник Марты, прикидывавшийся странствующим богословом, когда её отец услышал чертыхание из-за двери. Это перевод Донского, но и у самого де Молина был в оригинале Псалом 29, который не имеет никакого отношения к описанию рая и ада.

Тирсо де Молина был не только великим драматургом, но и выдающимся богословом и прекрасно знал содержимое всех псалмов. И сделал карьеру он как богослов и историограф Римской Католической Церкви.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/54/Fray_Gabriel_T%C3%A9llez%2C_Tirso_de_Molina.jpg
Но он ляпнул в тексте первый взбредший в голову псалом также, как и автор анекдота "Урок 2". Вероятно, потому, что Тирсо де Молина и есть автор этой притчи, "Урок 2" и её встречаем у него в комедии "Севильский озорник или Каменный Гость". Он эту тему, кстати и придумал и её потом переделывали сто-питсот раз. Ну и у него там была повозка, а не автомобиль. И ещё там десяток разных анекдотов также как этот пределанных сто-питсот раз.

Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития не пройдут прямо у Вас перед носом, если вы будете ляпать первое, что взбрело в голову о чем знать собеседники не могут, ну, и проверять никогда не станут. Однако, посмотрите не притаился ли где по близости Эрик.

Одно загадочно почему 29/129?
PS|Хотя Экзе всё это рекомендую проверить, я ляпаю это как обычно по памяти (кроме картинки), а она Тирсо де Молина  в подлиннике читает и точно скажет эти ли номера псалмов.

Отредактировано Эрик (2015-11-14 16:39:00)

0

243

Аще беззакония назриши, Господи, Господи, кто постоит? Яко у Тебе очищение есть.

вчера вия смотрел
старого с варлеей и куравлевым ....


и изнемагох ....

0

244

Ну да Хома там читает 129-й псалом. А с самим фильмом связано много чертовщины.
http://www.proficinema.ru/news/detail.php?ID=130759
Не удивительно, я бы тоже разозлился на месте чертей, на Гоголя, они разозлились как известно, ну и на кинематографистов. Вий, король подземный, не чудовищем с веками, которые надо подымать, наоборот он необыкновенно красив, а перед его взглядом не могли устоять женщины и обычные, и богини. А Гоголь превратил его в чудище.

0

245

а что у тебя есть про вия ?

0

246

интересно
что в ранних редакциях
у гоголя персонажи еще ужаснее

0

247

Блажении... Господи...
Блажении непорочные, в путь
ходящие в законе Господнем,
блажении испытающие
сведения Его...
Жаль, что во храме
не можно люльки выкурить!
Не делающие бо беззаконие,
в путях его ходише.
Ты заповедал,
еси заповеди Твоя...
А понюхать табаку?.
Добрый табак,
славный табак, хороший табак.
Господи! Крепость моя...
Ведьма! Ей-Богу, ведьма!
Свят круг, спаси,
свят круг, сохрани.
Боже мой.
Свят круг, спаси,
свят круг, сохрани.
Сгинь!
Блажении непорочные, в путь
ходящие законом Господнем...
Сгинь, сгинь!
Боже мой, воззову
во дни и не услышиши...

0

248

Господи! Да не яростью
Твоею обличиши мене,
ниже гневом Твоим
накажешь мене.
Помилуй мя, Господи!
Яко немощен есть.
Исцели меня, Господи!
Яко смятошися кости моя.
Яко смятошися кости моя...
Да не потопит меня
буря водная,
да не пожрет меня глубина.
Ниже сведет...
Исцели меня, Господи!
Исцели меня, Господи! Господи!
Господи!
Опять несу ужасы Твои!
Господи!
Опять несу ужасы! Изнемогаю!
Доколе, Господи?!
Господи, избави душу мою!
Спаси меня!

0

249

Боже мой, воззову
во дни и не услышиши,
и в нощи и не в безумии мне.
Нищ есмь аз.
И в трудех от юности моея
вознесшеся, смирихся и изнемогох.

- Я знаю, почему он пропал.
Если бы не побоялся, то ничего
ведьма бы с ним сделать не смогла.
Надо только перекрестившись
плюнуть ей на хвост.
Я это знаю.
В Киеве все бабы, которые
сидят на базаре, - ведьмы.
Побоялся, вот и пропал.
- А кто видел, что он пропал?
- Так ведь говорят же...
А если все это брехня?
И то, что пропал он,
и про ведьму тоже.
Мне после третьего штофа
и не такое показывалось.
А может, он и не помер вовсе?
Может, это он идет сюда?
Видишь?
Как же, он!

0

250

#p24741,лукаш написал(а):

а что у тебя есть про вия ?
Подпись автора
Ни в чем нельзя быть уверенным! Уж в этом-то я не сомневаюсь..

У меня лично ничего но почитай Книгу Коляды. Вий был отцом Кощея, а матерью была жена верховного бога Траяна Мать Земля и у ней было от Траяна двое детей Белобог и Чернобог известные придурки все в отца. Ну и когда Кощей с ними поругался он стал себя звать Кощеем Виевичем. Также там описано как Вий сражался со Стожаром и много всего и про Вия тоже. Ничего общего Вий в легендах не имеет с тем Вием, который у Гоголя.

#p24748,лукаш написал(а):

- Я знаю, почему он пропал.
Если бы не побоялся, то ничего
ведьма бы с ним сделать не смогла.
Надо только перекрестившись
плюнуть ей на хвост.

У меня была хвостатая подружка, я её не боялся, но она могла со мной много чего сделать, приятного. Но на хвост ей не плевал, тем более не крестился, если бы я так делал, полагаю, она бы ничего  не делала и, вообще, не захотела бы дел иметь.

Отредактировано Эрик (2015-11-14 21:03:18)

0

251

да ладно
гоголь не постиг
а коляда постиг

где он этой хери набрался

II.         ВЕДА КРЫШНЯ

обосццаца

0

252

Это точно херь с Крышнем, потому как Коляда это олицетворение смены времен Бога он двулик смотрит в будущее и прошлое, это аналог Януса, а все эти славяно-арийские веды придуманы всякими вздорными бабами типа Ленки Блаватской и Дюон Форчун.
Вообще всех крышнаитов и еришнаитов надо накормить домоевой кислотой, она вызывает амнезию и они все эти глупости забудут, ну и можно будет новые внушить.

Отредактировано Эрик (2015-11-14 21:14:07)

0

253

Рассказывают, что когда-то, в далёкой провинции, грабители зашли в банк.
Один из них крикнул на входе: «Не двигаться! Деньги принадлежат банку, а жизнь принадлежит вам!»
Все присутствующие смирно легли на пол.
Это пример того, как термин меняет восприятие мира.

Одна женщина провокативно легла на стол, но грабитель сказал ей: «Это ограбление, а не изнасилование. Веди себя соответственно!»
Это пример того, как должен вести себя профессионал – концентрироваться на цели.

В процессе побега с места ограбления, самый молодой из грабителей (с академической степенью) сказал самому старому, который едва окончил начальную школу: «Эй, старик, может быть, посчитаем, сколько мы взяли?»

Старик ответил сердито: «Не будь дураком, это очень много денег, чтобы их пересчитывать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько банк потерял».
Это называется опыт – на сегодняшний день опыт важнее степени.

После того, как грабители исчезли, директор банка сказал бухгалтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгалтер ответил: «Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли».
Это называется – использовать любую возможность.

Назавтра в новостях объявили, что банк был ограблен на сумму 100 миллионов. Грабители пересчитали добычу, но насчитали всего 20 миллионов. Грабители начали ворчать: «Мы рисковали жизнью из за несчастных 20 миллионов, в то время, как банковское начальство похитило 80 миллионов не моргнув глазом. Наверно лучше изучать, как работает система, вместо того, чтобы быть простым грабителем.
Это называется – знание – сила!

Директор банка был очень доволен, а особенно тем, что его потери на бирже были замаскированы ограблением.
Это называется – не бояться риска.

Дай человеку пистолет, и он сможет ограбить банк.
Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!

+4

254

#p24917,Exo написал(а):

Старик ответил сердито: «Не будь дураком, это очень много денег, чтобы их пересчитывать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько банк потерял».Это называется опыт – на сегодняшний день опыт важнее степени.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif вот только опыт показывает, что объявленую в новостях сумму надо делить на 3, о то и на 5...

#p24917,Exo написал(а):

После того, как грабители исчезли, директор банка сказал бухгалтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгалтер ответил: «Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли».Это называется – использовать любую возможность.

Ы! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

255

Не просматривается 75 млн. Ограбили 20, директор с бухгалтером 5, а в итоге заявлено 100млн. Сказано смутно нечто о потерях директора на бирже. Притча явно претендует на детальность, а деталь упущена. Потом эту сумму можно было разбить и описать, как её пиздили, ну и также к каждому эпизоду выводы пришпилить многоумные и поучительные.

0

256

#p24936,Эрик написал(а):

Потом эту сумму можно было разбить и описать, как её пиздили, ну и также к каждому эпизоду выводы пришпилить многоумные и поучительные.

Тебе бы романы писать... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

257

Я написал роман он называется "Пиздец Магеллановым облакам" очень хороший роман
Начинается он так: "Буратино и крыса делают заговор против меня. Но я их не боюсь, потому, что дружу с начальником пожарной охраны..."

Отредактировано Эрик (2015-11-17 14:32:32)

0

258

Папа с сыном пошли однажды в горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
— ААААААА.
И с удивлением слышит:
— ААААААА.
Мальчик спросил:
— Кто ты?
А ему в ответ:
— Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
— Ты пидор!
А ему в ответ:
— Ты пидор!
Мальчик спрашивает у отца: «Что происходит?»
Отец улыбнулся и говорит: «Слушай меня внимательно».
Отец кричит горе:
— Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
— Я тебя уважаю!
— Ты лучший.
Ему отвечают:
— Ты лучший.
— Видишь, сынок? Я лучший, и меня уважают. А ты пидор.

+2

259

#p24999,Exo написал(а):

ААААААА.

Не правильно, полиаденилирование РНК это АА...АA-ОН!!! На конце сайта РНК обязательно должен быть гилроксил!!!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif
Вот так правильно
http://fullref.ru/files/150/e0c44673d47892e4734921293128f10b.html_files/rId23.png

0

260

#p24999,Exo написал(а):

сын, ударившись о камень, крикнул:— ААААААА.

#p25048,Эрик написал(а):

Не правильно, полиаденилирование РНК это АА...АA-ОН!!!

Вы увидели яркий пример, способности расшифровки ошибок ДНК по звуку, издаваемому млекопитающим.

+1

261

Соногенетика - новая дисциплина тобой открыта.
Полиаденилируется только РНК а не ДНК.

Полиаденили́рование — это процесс присоединения большого количества остатков аденозинмонофосфата (поли(А)-хвоста) к 3'-концу первичной мРНК (пре-мРНК). Иными словами, поли(А)-хвост — это фрагмент молекулы мРНК, азотистые основания которого представлены только аденином. У эукариот полиаденилирование является частью процессинга мРНК — процесса созревания первичного транскрипта в зрелую мРНК, готовую для трансляции. Процессинг, в свою очередь, является одним из этапов экспрессии генов.

У пацана гены ошибочно транскрибировались и в результате экспрессировались, а не сами по себе неправильны, так что надежда есть, что всё будет правильно.
Забавно, но у меня сейчас проект связанный как раз с ингибиторами полиаденилирования и синтеза РНК.
Когда получается не ААААААААА-ОН, а AAAAAAAA-без концевой группы. Потом расскажу как нибудь.

0

262

так он еще и ориентацию по рнк определяет

#p24999,Exo написал(а):

пидор.

0

263

Реально экспрессия генов влияет и на ориентацию.

0

264

#p25068,Эрик написал(а):

сс

#p25064,Эрик написал(а):

Сон

ага
полицитозинирование 

нашей ориентации парень
на слух понятно

Отредактировано лукаш (2015-11-18 15:59:58)

0

265

#p25064,Эрик написал(а):

У пацана гены ошибочно транскрибировались и в результате экспрессировались, а не сами по себе неправильны, так что надежда есть, что всё будет правильно.

То есть - пацан пидор на генетическом уровне, но это лечится.

0

266

#p25086,Ал написал(а):

это лечится.

легко
надо добавить к НЕМУ ОН

0

267

#p25107,лукаш написал(а):

добавить к НЕМУ ОН

Это уже что-то гомосексуальное получается.

0

268

#p25116,Exo написал(а):

Это уже что-то гомосексуальное получается.

А пидор на генетическом уровне это не гомосексуальное?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

0

269

#p25086,Ал написал(а):

Эрик
У пацана гены ошибочно транскрибировались и в результате экспрессировались, а не сами по себе неправильны, так что надежда есть, что всё будет правильно.
То есть - пацан пидор на генетическом уровне, но это лечится.

На эпигентическом пидор, на генетическом, может, нет, судя по всему, де факто он полупидор. И всё в жизни зависит у него от метилаз-ДНК. Не от лечения, а от случайности скорее.

0

270

#p25119,Rick написал(а):

А пидор на генетическом уровне это не гомосексуальное?

Это может быть что угодно. Вполне гетеросексуальное, но всё равно 3,14дор.

http://s6.pikabu.ru/post_img/2014/04/16/3/1397612975_915288634.jpg

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи