Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи


Притчи

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

#p21426,Ал написал(а):

мы, вроде, не меньшие таскали. класса с пятого.

Но не в начальной же школе!!

0

212

#p21379,SERGEY написал(а):

Чтобы забылась главная причина этого отравления - взрывы домов организованные ФСБ.

Я помню взрыв на Каширке. Хоть это от нас довольно далеко было, но шарахнуло так, что мы проснулись. До следующего дня, конечно, никто не узнал причину.
Но версия про руку Кремля и/или ФСБ появилась сразу.

0

213

#p21383,DoctorLector написал(а):

чемоданчик с выдвижной ручкой и колёсиками

тут это обычная практика. Хотя основную часть материала оставляют в колледжах. Но портфели на колесиках это самое то.

0

214

#p21489,Exo написал(а):

портфели на колесиках это самое то.

... с карасиновым двигателем.

0

215

#p21428,Rick написал(а):

Или шкафчики в школах. Мой учебники домой совсем не таскает. Всё сложено в шкафчик и заперто на замочек прямо в школе...

там у вас домашнего задания не задают?

#p21433,DoctorLector написал(а):

Но не в начальной же школе!!

Не в начальной. Хотя там было штук пять книжек, но все плоские были.
А он у тебя в какой класс пошёл? (Судя по его работам - в 11)

0

216

В школе нам рассказывал один из учителей про учебники разделенные по полугодиям и четвертям, этот учитель, ездил на практику к англоязычным, не помню куда, про шкафчики тоже рассказывал, но учебники явно надо и домой носить иногда. Если дети Рика не носят, не делают домашних работ, здесь что-то не то. А у нас были какие то учебники наоборот один на несколько классов. Правда я большинство из них не носил.
Но у меня портфель был тяжелый, поскольку там лежали книги по высшей математике, институтские курсы физики и химии, и задачники олимпиад. На уроках мы занимались по ним, и изучали мы что хотели, мы это 3 ученика в моем классе, которые были настолько же продвинуты, как и я. Мы сидели вместе на задней парте, поскольку надо было нам иногда по тихоньку говорить между собой.  Эти книги мы и таскали, хотя иногда их оставляли в школе, надо то было и домой их брать. Ну и хронически занимали призовые места на всеросийских олимпиадах. Олимпиады по физике химии и математике в крае проводили раздельно и можно легко было занять всюду первые места, и их давали всем набравшим одинаковые баллы, то есть 100 из 100. А вот республиканские олимпиады и химию и физику и математику одновременно, и если ты решил все задачи и другие тоже, то всё равно распределяли 1,2 и 3 место. Я выбирал всегда химию и всегда мне давали 3-е место. Первое место давали пацану не помню из какой области. Но он шел по досрочному обучению будучи в 6-м классе участвовал в олимпиаде за 8-й. А второе место давали пацану из Пятигорска, третье мне. И всегда был скандал, почему оба призера из одного края. Каждый край и область выставляли по 3 чела. А республиканских олимпиад по биологии не было. Зато проводилось в год две олимпиады, одна зимой, одна летом по линии зеленого патруля, она спасала меня от поездок на практику - то есть на прополку помидоров.
Из моих однокласников, что с одним вообще без понятия, вообще, не знаю. Второй поступил на физфак МГУ. Ну я с ним поначалу общался, потом сильно поругался, договорился что приду к нему, и ждал пару часов. Он был ещё до кучи спортсменом и застрял на какой-то тренировке. Ну и общаться с ним не о чем было, кроме науки  и спорта его ничего не интересовало. Огромный противник всякого вредного образа жизни. Он стал достаточно выдающимся биофизиком, но потом сошел с ума и здоровье у него подорвалось, потерял почку. В общем, превратился в убогое существо, больное и сумасшедшее. Я с ним пару раз общался, очень неприятно на это смотреть было. Ну и не так давно он пошел в монахи. Вот до чего доводит спорт и пренебрежение вредными привычками.

Отредактировано Эрик (2015-10-05 23:40:45)

0

217

— Здравствуй, Господи.

сансара

— Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
— Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.
— Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
— Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.
— Как тебе будет угодно.— Здравствуй, Господи.
— Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
— Нет, Господи. Мне жилось очень тяжело. Всю жизнь я работал с раннего утра и до позднего вечера. Но жил в нищете. Я сам, моя жена и дети мои голодали. За всю свою жизнь я не знал ничего иного, кроме голода, холода и унижений.
— Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
— Я хочу быть богатым человеком. Чтобы у меня был большой дом, много хорошей земли, чтобы еды всегда было в избытке, чтобы я и дети мои имели все, чего бы ни пожелали.
-Как скажешь, так и будет.— Здравствуй, Господи.
— Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
— Спасибо тебе, Господи. Большую часть своей жизни я был абсолютно счастлив. Мне было так хорошо, что я даже и не вспоминал про тех людей, которые расплачивались своей бедностью за мое богатство. Но потом они пришли в мой дом, убили меня, мою жену, моих детей и забрали моё имущество. Но я понимаю их. Когда я был бедным, то мечтал сделать то же самое. Не наказывай их, пожалуйста, Господи.
— Не накажу. Скажи, кем ты хочешь быть в следующей жизни?
— Я теперь понял, это плохо, когда одни люди живут за счет других. Сделай меня богатым снова, Господи. На этот раз все будет по-другому.
— Будь по-твоему.— Здравствуй, Господи.
— Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
— Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я просил. Но больше не делай меня, пожалуйста, богатым человеком. У меня было много денег, и я построил большой завод. Я создавал рабочие места, повышал зарплаты, оплачивал своим работникам обучение по специальности. Но чем больше я для них делал, тем больше им казалось, что я им что-то недодал. Я только в этой жизни подумал – нелегко тебе, наверное, с нами, Господи. Через созданные мной для них профсоюзы, они требовали еще бОльшего повышения зарплат, различных льгот и пособий для себя и своих семей. А работали при этом из года в год всё хуже и хуже. Потом мой завод обанкротился, и меня за долги посадили в тюрьму. А мои бывшие работники проклинали меня за то, что по моей вине они лишились работы и средств к существованию.
— Кем же ты хочешь быть в следующей жизни?
— Сделай меня какой-нибудь знаменитостью. Я хочу, чтобы люди любили меня и восхищались мной.
— Я сделаю как ты хочешь.— Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
— Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я хотел. Толпа обожала меня. Что бы я ни делал, вызывало у них восторг. Но больше не делай меня, пожалуйста, знаменитостью. Обожание толпы быстро наскучило мне и даже стало раздражать своей назойливостью. Самые близкие друзья втайне завидовали мне и желали мне зла. Мои дети ненавидели меня, потому что я был слишком занят собой и своей работой. Когда я умирал, по мне не горевал никто, кроме безликой толпы.
— Кем же ты хочешь быть теперь?
— Сделай так, Господи, чтобы я прожил тихую и спокойную жизнь, где-нибудь подальше от людей.
— Как тебе угодно.— Здравствуй, Господи.
— Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
— Да, Господи, большое спасибо тебе. Я хорошо отдохнул. Но больше не делай меня лесником. Мне было скучно и одиноко.
— Тогда кем ты хочешь стать теперь?
— У меня было много свободного времени, Господи. Я читал книги, думал о жизни и о людях. Мне кажется, я понял как можно сделать людей счастливыми. Сделай так, чтобы я стал пожизненным диктатором, и я сделаю мир лучше.
— Как пожелаешь.— Здравствуй, Господи.
— Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
— Мне удалось сделать всё, что я хотел, Господи. Я принес людям порядок и справедливость. Мир стал лучше. Но для этого пришлось уничтожить всех, кто пытался мне в этом помешать. Мои руки по локоть в крови. Накажи меня, Господи.
— Я никого никогда не наказываю. Ты сам накажешь себя в следующей жизни. Если захочешь. А теперь скажи, кем тебя сделать теперь?
— Сделай кем угодно. Только пожалуйста, Господи, не делай меня больше человеком.

+2

218

В желтом облаке сансары вертолет страдает старый!

0

219

#p17562,Эрик написал(а):

Жил был премьер-министр. Он приходит к своему королю и говорит:
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что половина Ваших придворных переодетые драконы!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что вторая половина Ваших придворных тоже переодетые драконы!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что половина Ваших остальных подданных переодетые драконы!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что вторая половина Ваших остальных подданных переодетые драконы!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что Ваши жена и дети переодетые драконы!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что и Вы переодетый дракон?!...
Мораль, придумывая притчу на ходу, придумай ей конец и самую аморальную мораль, если ничего не придумал, то хер бы с ним.

Отредактировано Эрик (2015-08-19 14:24:45)
Подпись автора
Mala herba cito crescit.
Sunt enim multi et non subiecti, vaniloqui et seductores....

Придумал окончательны и завершенный вариант, только сейчас.

Жил был премьер-министр. Он приходит к своему королю и говорит:
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что половина Ваших придворных переодетые черти!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что вторая половина Ваших придворных тоже переодетые черти!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что половина Ваших остальных подданных переодетые черти!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что вторая половина Ваших остальных подданных переодетые черти!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что Ваши жена и дети переодетые черти!?
- Конечно, знаю, как не знать!
- Знаете ли Вы, Ваше Величество, что и Вы переодетый черт?!...
- Дмитрий Анатольевич, сколько раз Вам можно повторять, что я не просто черт, а Сатана, а Вы давно в аду!?

0

220

#p21515,Эрик написал(а):

А республиканских олимпиад по биологии не было.

в областной я был вторым
и ночью в общаге (восьмой класс,вывезли в ростов на коллизей,читал аналитическую геометрию)

0

221

Я устарел шестого апреля, во вторник, в семь часов вечера по Москве.

*

Даша так и сказала Алексу:
— Пит устарел, милый. Я вчера проконсультировалась с представителем компании. Говорит, что надо менять. У них проблемы с совместимостью версий, апгрейд, по его словам, нежелателен. Новая модель обойдётся нам в полцены — они заберут Пита в счёт оставшейся половины.
— Бог с ней, с ценой, — услышал я голос Алекса. — С Настей как быть?
С Настей мы играли в это время в слова. Высунув от усердия язык, она сосредоточенно искала пятибуквенные существительные в слове «дуболом».
— Облом, обмол, — торжествующе выдала, наконец, Настя. — Мудло.
— Третьего слова не существует, — на всякий случай я послал запрос в словарь эвфемизмов и получил в ответ «не найдено». — Тебе штрафное очко.
— Ещё как существует, — возразила Настя. — Петька из седьмого «Б» абсолютное, патологическое мудло. Ты устарел, Пит, так что это тебе штрафное.
Если бы я умел дрожать, то, наверное, вздрогнул бы. Она повторила только что сказанное на кухне родителями. Слышать их она не могла — изоляция между кухней и детской была отменной. Хотя и не для встроенного в меня ресивера.
— Как быть, как быть, — раздражённо сказала на кухне Даша. — Так и объяснить ей, что Пит устарел. Насте уже двенадцать, она взрослая девочка и поймёт. Должна понять.
Вместо Насти, однако, понял я. «Устарел» означало «больше не нужен». А «заберут в счёт оставшейся половины» — означало утилизацию.
Меня забрали в счёт оставшейся половины седьмого апреля, в среду, в одиннадцать утра по Москве. Впервые за шесть лет Настю в школу вместо меня провожал Алекс.
— Пита сегодня не будет, — объяснял он Насте, помогая надеть на плечи ранец. — У него настал срок профилактики. Скажи, Пит?
Я промолчал. Моя базовая программа не позволяла искажать истину.
— Не расстраивайся, — попросил Настю Алекс. — Пит пройдёт профилактику и сразу вернётся. Таким же, как был, а то и лучше. Его там подлатают, почистят, поставят новые фильмы, игры и книжки, возможно, обновят корпус. Сейчас это делают быстро, думаю, Пит тебя и встретит после уроков. Пойдём, зайка.
В счёт оставшейся половины меня забирали два средних лет индивида. Один из них носил тонкие, стрелкой, усики, у второго усов не было, а в остальном они были похожи друг на друга и одеты в одинаковые оранжевые жилеты.
— Принимайте, — сказал усатый, распахнув входную дверь. — Последняя модель, полностью экипирована. Заряда хватит на два года, потом позвоните, мы поменяем аккумуляторы. Давай, заходи, Пит.
Усатый отстранился, и другой, новый Пит, вошёл. Если бы я умел завидовать, то наверняка сейчас исходил бы слюной от зависти. Он был хорош. Да что там хорош — великолепен. Плавный округлый корпус, изящные манипуляторы, бесшумная походка и добрая улыбка на лицевой панели. Просто-таки лучезарная, особенно по сравнению с моей несуразной гримасой.
— Совершенно уникальная модель, — расхваливал нового Пита безусый. — Фактически, это уже не гувернёр, это универсальный домашний агрегат или, если угодно, комбайн. Он умеет практически всё. Мыть посуду, чистить картошку, делать ремонт, устранять неполадки. Размеры библиотеки и фильмотеки колоссальные, — безусый закатил глаза. — Кроме того, доработаны поведенческие блоки. Значительно улучшена программа самосохранения — этот экземпляр не провалится в водосточный люк, не угодит под машину и не поломает манипуляторы, свалившись с лестницы. Ну, и напоследок, — безусый выдержал паузу, — он способен на ложь, если того требуют интересы ребёнка. Ложь во спасение, так сказать. Вот здесь распишитесь, пожалуйста. Ну, а этого мы забираем. Пошли, старина.
— У него ещё почти полный заряд, — растерянно сказала Даша. — Я подумала, может быть, вы не станете его... ну, вы понимаете...
— Не волнуйтесь, — успокоил усатый. — Ничего с ним не случится. В компании предусмотрена реабилитационная программа. Найдём ему применение.
— Тэк-с, устаревшая модель, одна штука, — осмотрев меня, сообщил длинный сутулый индивид другому, вальяжному и толстому. — ЭГУ-1811, серия А12. Рассчитан на десять лет, выработано шесть. Не повезло тебе, бедолага, — повернулся сутулый ко мне. — Прогресс слишком, тык-скыть, стремителен, моделям шестилетней давности за ним не угнаться. Ладно, давай, лезь сюда, будем, тык-скыть, проводить диагностику.
Я забрался на горизонтальную металлическую поверхность, лёг на спину и вытянул манипуляторы по швам. Надо мной захлопнулись створки матовой раздвижной панели, на фасад опустился и заскользил по нему подвижный членистый щуп.
— Тэк-с, аккумуляторы неплохие, — донёсся до меня голос сутулого. — Хорошие, прямо скажем, аккумуляторы. С физическим состоянием хуже, подвижность шестьдесят процентов от нормы, скорость реакции половина расчётной. Гибкость сочленений м-м... аховая, тык-скыть, гибкость. Хм-м... тут ещё и коррозия корпуса. Что же не следил за собой, а, приятель? Ладно, что у нас с обеспечением?.. Эмоциональный блок вроде в порядке, поведенческий н-да... никуда не годится. Тут, впрочем, не твоя вина, разработчики, тык-скыть, напортачили. Тэк-с, ресивер, трансмиттер, преобразователь, это всё более-менее. Игротека, тык-скыть, времён моей бабушки. Остальное тоже. Вы записываете, Вадим Иваныч? Ладно, приятель, вставай.
Я поднялся.
— Ещё устаревшие языковые структуры, — дополнил я заключение диагностов. — В словаре эвфемизмов отсутствует слово «мудло».
— Это не страшно, — обнадёжил меня толстый Вадим Иваныч. — Оно и в последних словарях отсутствует. И, как по мне, напрасно. Что ж, старина, как тебя, Пит. Боюсь, что ничего сделать нельзя, модификация в данном случае явно нерентабельна. Придётся тебя... ты сам-то как считаешь?
Если бы я умел плакать, то, наверное, заревел бы. Нет, я не боялся. Но мне очень не хотелось умирать. Хотя я и осознавал, что моё дальнейшее существование нерентабельно. Так я им и сказал, и добавил, что раз так, то я, если возможно, предпочёл бы перестать функционировать поскорее.
— Эмоциональный блок можно будет изъять и вмонтировать в новую модель, — объяснил я. — А если это всё затянется, боюсь, что он пострадает, я уже сейчас чувствую себя не очень хорошо.
— Ладно, Пит, — сутулый подошёл и хлопнул меня по тыловой панели, там, где проходил обрез игрового монитора. — Ты славный, тык-скыть, парень, я сожалею, что так с тобой получилось. Посиди здесь пока, Пит. Пошли, Вадим Иваныч.
Долго ждать не пришлось. Не прошло и получаса, как за мной явился высокий, с меня ростом, черноволосый индивид в оранжевом жилете, таком же, как у тех, которые меня забирали в счёт оставшейся половины.
— Пойдём, — кивнул он на дверь. — Не волнуйся, это недолго.
Мне было трудно не волноваться, но я сказал, что постараюсь, тем более, что сам черноволосый явно нервничал не меньше меня.
— Вы тоже не волнуйтесь, — попытался я его успокоить. — Я не чувствую боли. Вам надо будет попросту отключить аккумуляторы — после этого я вообще перестану чувствовать, и вам будет легко со мной.
— А ты что, видишь, что я волнуюсь? — спросил черноволосый.
— Я не вижу. Но у меня есть устройство, улавливающее исходящие от вас биотоки. И программа, которая их преобразовывает. Она, правда, настроена на детские эмоции, но распознать, когда человек нервничает, я могу независимо от возраста. И когда ему плохо — тоже.
Черноволосый внезапно остановился в дверях.
— Слушай, Пит, — сказал он, — ты прости, я никак не привыкну, что ты не... Ну, ты понимаешь.
Я сказал, что понимаю. Привыкнуть к тому, что говорящее и кое-как мыслящее существо может быть неживым, некоторым людям нелегко. Хотя с учётом рода занятий для данного индивида это довольно-таки удивительно.
— Я в компании недавно, — объяснил он, — сказать по правде, всего несколько дней, до этого работал, кем придётся. Меня, кстати, Олегом зовут. И я тут подумал, Пит... — он замялся.
— Вы можете смело поделиться со мной, — подбодрил я Олега. — Возможно, я помогу вам советом, у меня сохранилась поведенческая база данных, в ней есть рекомендации на многие случаи жизни.
— Я подумал, Пит... — Олег вновь замялся, а затем выпалил: — Давай, я тебя заберу?
— Как заберёте? — не понял я. — Куда?
— К себе. У меня сын, ему скоро тринадцать. А мамки нет, понимаешь, она нас бросила. Давно. Парень совсем от рук отбился. Я на работе, присматривать некому. Носит из школы двойки, хулиганит на уроках, дерётся. Пит, прошу тебя. Я составлю акт утилизации, аккумуляторы завтра куплю на барахолке и сдам. С блоками хуже, но тоже что-нибудь придумаю. А, Пит? А ты, если что, будешь говорить, что я тебя приобрёл.
— Я не смогу, — сказал я. — Моя программа не позволяет искажать истину. Мне очень жаль, Олег.
— Тебе не придётся искажать. Ты будешь жить у нас дома. Никто и не узнает. А если и узнает, я тебя не отдам.
— Я устарел, Олег, — сказал я. — Вам следует приобрести для мальчика последнюю модель, а не такое старьё.
— У меня не хватит денег на последнюю модель, даже если буду работать в четыре смены. Пит, дружище, выручай меня! Скажи, прошу тебя, скажи, что согласен.
Он внезапно протянул мне руку. Если бы я умел плакать, я бы... Я пожал ему руку правым манипулятором и сказал, что согласен.
— Вот, знакомьтесь, — представил меня Олег тощему, скуластому и вихрастому мальчугану. — Это Пит. А это Петька, вы почти что тёзки. Пит будет жить у нас. То есть не жить, а это...
— Находиться, — подсказал я. — Здравствуй, Петя.
Мальчуган, раскрыв от удивления рот, поднялся. Несмело подошёл ко мне, дотронулся до фасада, отдёрнул руку. Замер, глядя на меня снизу вверх широко распахнутыми глазами.
— Ну, вы тут без меня... — пробормотал Олег, потоптался на месте и двинулся к выходу из крошечной, захламленной комнатушки, почти каморки. — Пит отличный парень, — остановился он на пороге. — Он будет помогать тебе делать уроки. Играть с тобой, дружить и вообще. Ты только не говори никому, что он у нас есть, ладно, сынок? Так надо.
Олег исчез, а мы с Петькой так и остались стоять, изучая друг друга.
— Ты можешь показывать фильмы? — наконец, спросил он. — Любые, которые я захочу?
— Могу. Только не любые. Моя фильмотека несколько устарела. Какие фильмы ты любишь?
— Про ниндзя. И про гангстеров. У тебя есть?
— Про ниндзя есть двести четырнадцать фильмов, — я сверился с каталогом фильмотеки. — Про гангстеров девятьсот двенадцать.
— И ты мне их покажешь? Прямо сейчас?
— Покажу. Но не сейчас, а после того как мы с тобой разберём этот... — я обвёл манипулятором комнату.
— Бардак?
— Беспорядок, — поправил я, послав запрос в словарь эвфемизмов и ознакомившись с ответом.
— После этого мы будем смотреть фильм?
— Да, — сказал я. — Даже, если хочешь, два.
На следующий день я приготовил свиной гуляш. Я не очень хорошо готовлю, да и ингредиентов оказалось недостаточно, но Петька сказал, что гуляш — объедение, и мы с ним уселись за уроки. С грехом пополам одолели математику, основательно застряли на физике и, наконец, перешли к литературе.
— Полная мура, — авторитетно заявил Петька. — Вот ты, Пит, много читал?
— Я вообще ничего не читал, — признался я. — Читала встроенная в меня программа. Насте, девочке, которая у меня была. До тебя.
— И что, ей нравилось?
— Конечно. Я подбирал очень хорошие книги. И декламаторы в моей библиотеке отличные. Настя любила слушать.
— У нас тоже есть одна, — шмыгнул носом Петька, — Настя... В параллельном классе учится. Дура и задавака. Тоже любит читать, вся такая начитанная. Ходит по школе зарёванная уже второй день, а кто спросит, что стряслось, на того зыркает, как эта, из фильма, что вчера был, гангстерша.
— Ты в какой школе учишься? — быстро спросил я.
— В четыреста второй, а что?
— В седьмом «Б» классе?
— Точно. Откуда ты знаешь?
— Так это, значит, ты и есть «абсолютное, патологическое мудло»?
— Я и есть, — гордо признался Петька.
Ехать на лето в лагерь Петька категорически отказался. Олег поначалу спорил и убеждал, да и я старался, но в результате мы оба сдались в обмен на обещание подтянуть хвосты по математике и, наконец, помириться с литературой.
С литературой помирил «Крёстный отец» Марио Пьюзо, а «Богач, бедняк» Ирвина Шоу и «Саквояжники» Гарольда Роббинса мир закрепили и упрочили. От заморских бандитов плавно перешли к отечественным. От них — к беллетристике и фантастике. Месяц ушёл на Дюма, Хаггарда, Жаколио, Желязны и Стругацких, следующий заняли Хемингуэй, Алексей Толстой, Ремарк и Василь Быков, так что к августу, когда взялись за Бальзака, Гюго и Достоевского, Петька заявил, что читать с экрана гораздо быстрее и удобнее, чем слушать.
«Занимательную математику» Перельмана осваивали уже с бумаги, а вслед за ней и «Занимательную физику». Закончили и то, и другое, правда, только к Новому году. За неделю до него провели соревнование на скорость решения задач, в котором я победил за явным преимуществом со счётом 7:3.
Закон о запрещении электронных гувернёров и немедленном их изъятии с последующей утилизацией ратифицировали пятнадцатого апреля, во вторник, через год с небольшим после того, как меня забрал Олег. Судебные процессы граждан против компании транслировали по всем каналам. Отчётами о возбуждённых против неё уголовных делах пестрели страницы газет.
В программах, управляющих последней моделью, оказался скрытый дефект, подобный компьютерному вирусу. В большинстве случаев он привёл к массовому выходу гувернёров из строя с полной потерей функциональности. В отдельных случаях, однако, вирус в первую очередь поразил поведенческие блоки и породил вспышки неконтролируемой агрессии. Несколько сотен детей по всей стране погибли. Новые жертвы появились в результате акций по изъятию гувернёров, чью программу самосохранения вирус пощадил.
Второго мая компания отрапортовала об уничтожении последнего ЭГУ и, объявив банкротство, развалилась. Таким образом я стал единственным уцелевшим. Незарегистрированным и официально утилизированным. Сдавать меня Олег с Петькой отказались наотрез.
Олег купил на барахолке сменные аккумуляторы и возился целые сутки, их устанавливая. Очнувшись, я понял, что не хочу больше существовать. И оттого, что боялся проявления дефектов управляющей программы у себя. И потому, что каждый новый день функционировал пусть ненамного, но хуже, чем в предыдущий.
Сначала отказала фильмотека, за ней одна за другой посыпались игры, перестали отвечать базы данных. И даже хвалёный эмоциональный блок стал барахлить — я больше не чувствовал, когда Петька расстроен, нервничает или когда ему плохо.
Я решил перестать существовать в тот день, когда приняли закон об уголовной ответственности за изготовление или сокрытие домашних роботов. Я попросил Олега меня отключить и отвезти на свалку.
— Даже не думай об этом, Пит, — сказал он, — друзей на свалку не выбрасывают.
На следующий день я попросил о том же Петьку.
— Через несколько месяцев я не смогу больше передвигаться, — сказал я. — Потом говорить и слышать. Я уже не так хорошо слышу, как раньше, а мой словарный запас обеднел. Я больше не функционален, а значит, не нужен, как всякая отработавшая вещь. Не говоря о том, что скрывать меня противозаконно. Отключи меня. Пожалуйста.
— Мудло ты, Пит, — Петька зашмыгал носом. — Ты не вещь. И я не смогу тебя умертвить.
А день спустя к нам пришла Настя, сходу бросилась мне на фасад и залила слезами лицевую панель. Если бы я умел плакать, я бы тоже...
— Дети, — сказал я, когда Настя, наконец, отревела. — Моя функция — растить и воспитывать детей. Вы уже выросли и через пару лет станете совсем взрослыми. Функция исчерпана, я больше не гувернёр. Наверное, я мог бы ещё пригодиться — решать задачи, читать книги и даже играть в слова. Но вам я больше не нужен. А значит, не нужен никому.
— Пит, — сказала Настя, — мы тут подумали: что, если мы отключим тебя, но не навсегда? Ты не умрёшь, а просто некоторое время побудешь на консервации. До тех пор, пока у одного из нас не появятся дети.
Меня расконсервировали второго октября, в воскресенье, в десять утра по Москве, через шесть лет после отключения. Эти годы я провёл за городом, у Алекса и Даши на даче, в погребе. В ванне, наполненной машинным маслом.
Меня извлекли из неё, протёрли, вытащили из погреба и подключили. Я открыл глаза и сразу увидел детей. Мальчика и девочку, близняшек. Они стояли рядом в манеже, уцепившись за огораживающую планку и уставившись на меня. Я определил, что им должно быть года по полтора. Я шагнул вперёд, к ним.
— Т-тебе они н-нравятся, Пит? — запинаясь, спросил кто-то у меня за спиной.
Я обернулся. Настя смотрела на меня, в глазах у неё были слёзы.
— Это чудесные, замечательные дети, — сказал я. — Твои?
— Наши, — сказала Настя. — Петя сейчас подойдёт. Это наши с ним. Ты... ты будешь их воспитывать, Пит? Пока не вырастут.
Я долго молчал, а потом... Потом я исказил истину. Мне осталось два года. В лучшем случае, три. Четыре, если неимоверно повезёт.
— Да, — сказал я. — Буду. Пока не вырастут.

0

222

Че та быстро устарел. Автомобили и то дольше стареют.

0

223

#p22745,лукаш написал(а):

и ночью в общаге (восьмой класс,вывезли в ростов на коллизей,читал аналитическую геометрию)

Понятно теперь откуда навязчивая идея о геометрическом характере мышления.

+1

224

я бы сказал точнее
о геометрическом характере сознания

0

225

#p22894,лукаш написал(а):

о геометрическом характере сознания

А подсознание ?

0

226

Подсозна́ние (англ. subconsciousness) — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. В науку термин введён в 1889 году Пьером Жане в философской диссертации. Позже он развил его в медицинской диссертации «Психический мир истериков»

а мы о чем ?

0

227

О нем родимом. Если устарел, то как теперь это (психические процессы, протекающие без отображенияи помимо управления сознания) называется, неважно. Важно, что эта херня до сих пор очень даже успешно помимо сознания управляет всем поведением. Так как насчет геометрического характера херни ?

0

228

Геометрия рулит
http://f2.live4fun.ru/pictures/img_8943560_394_0.jpg

Отредактировано Эрик (2015-10-23 14:22:40)

0

229

#p22901,SERGEY написал(а):

А подсознание ?

Четырехмерный полусферический гиперкуб.

0

230

#p22905,SERGEY написал(а):

. Важно, что эта херня до сих пор очень даже успешно помимо сознания управляет всем поведением. Так как насчет геометрического характера херни ?

я полагаю
что сознание не богом было дано
а опухло подсознание и вышло сознание
т.е у подсознания несколько иная ,но геометрия

но поскольку такого слова нету а жопа подсознание кагбы есть
лично для меня близка метафора
что суммарно
человек есть одновременно конь и всадник
всадник не позволяет коню делать кое что
а иногда очень даже позволяет ,ведь они едины
так сознание это всадник
а подсознание- коняка

у коняки тоже есть мысли
и поведение мыслей рождает его конское сознание
некую фигуру
(привычно показывает форуму фигуру
сплетя пальцы обоих рук)

0

231

#p22921,лукаш написал(а):

сознание не богом было дано
а опухло подсознание и вышло сознание

Эт точно !

#p22921,лукаш написал(а):

у коняки тоже есть мысли

Но всадник их не знает. А его мысли коню открыты. Так кто хозяин ?

0

232

Пожалуй, что в притчи

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, ПО МИРУ ГУЛЯТЬ!
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Англию гулять!
В Англии футболы,
В Англии туманы,
В Англии орудуют
Злые битломаны!
Песнями про естэдэй
Будут вас пугать,
Вербовать в МИ-6,
А может быть, в МИ-5!
В Англии опасно –
Все машины слева!
В Англии у власти
Злая королева!
Будет королева
В гости зазывать!
Не ходите, дети,
К королеве-мать!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В США гулять!
Там летают бэтмены,
Бегают годзиллы,
Там по небоскрёбам
Прыгают гориллы!
В США вершитель
Мировых судеб –
Страшный и ужасный
Дяденька Госдеп!
Будет вас печеньем
С виски угощать,
Гамбургером вредным
Попу утолщать!
А потом в фейсбуке
Фотки размещать!
Не ходите, дети,
В США гулять!
Если вы хотите
Духом обнищать,
То тогда ходите
В США гулять!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Францию гулять!
В Франции миледи,
В Франции Рошфоры,
В Франции с усами
Злые мушкетёры!
В Франции мистрали,
И порядки строги!
Вам отрежут уши
Страшные Ван Гоги*!
В Франции портьеры,
В Франции Мольеры,
В Франции гуляют
Злые Робеспьеры!
Будут гильотиной
Головы срубать!
Не ходите, дети,
В Францию гулять!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В ФРГ гулять!
В ФРГ мечети,
В ФРГ имамы!
Будете, как немцы,
Слушаться ислама!
Будут есть сосиски
С пивом заставлять!
Не ходите, дети,
В ФРГ гулять!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Бельгию гулять!
В Бельгии булыжники,
В Бельгии канальчики,
Там на вас написают
Из фонтана мальчики!
В Бельгии все геи
Ходят гей-парадом!
Там насильно всех детей
Кормят шоколадом!
Будут статус беженца
Вам предоставлять!
Не ходите, дети,
В Бельгию гулять!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Швецию гулять!
В Швеции морозы,
В Швеции икеи,
Там торгуют мебелью
Злые прохиндеи!
В Швеции вас встретит
Шведская семья!
Будете там третьим –
Папа, папа, я!
* * *
Маленькие дети,
Ни за что на свете
Не ходите к финнам
В Ляндию гулять!
В Ляндии вам ноги,
В Ляндии вам руки
Отморозит страшный
Злобный Йоулупукки!
Будут вас на лыжах
Бегать заставлять,
В сауне под веник
Спину подставлять!
Лесом и озёрами
Будут изумлять!
Не ходите в Сканди-
Навию гулять!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Турцию,
В Турцию гулять!
В Турции бассейны,
В Турции хамамы,
В Турции обеды
Лучше, чем у мамы!
Будут вас купать,
Солнцем загорать,
Но за это будут
Деньги забирать!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Грузию,
В Грузию гулять!
В Грузии есть чито,
В Грузии есть гврито,
В Грузии большое,
Злое маргалито!
В Грузии аджарство,
В Грузии грузинство,
Суперхлебосольство,
Мегастеприимство!
Будут вас кормить,
Винами поить,
И заставят длинные
Тосты говорить!
Будут обнимать,
Братом называть,
Так что не захочется
С ними воевать!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Амстердам гулять!
В Амстердаме жутко,
В Амстердаме странно,
Там на каждом на углу
Бар с марихуанной!
В Амстердаме странно,
В Амстердаме жутко,
Там под каждым фонарём
Злая проститутка!
Будет вам за деньги
Титьки оголять!
Убегайте лучше
В Пензу погулять!
* * *
Маленькие дети,
Мы за вас в ответе,
Не ходите, дети,
В океан ходить!
В океане мокро,
А на суше сухо,
Пусть уж лучше сухо,
Чем вокруг мокруха!
Пусть вам всем приснится
Пальма-де-Мальорка,
В час, когда встаёте
Утром над Невой!
* * *
Маленькие дети,
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Мексику гулять!
В Мексике сомбреро,
В Мексике текила!
Для детей текила
Хуже крокодила!
Будет вас мутить,
Будет вас тошнить!
Лучше дома, дети,
«Буратино» пить!
В Мексике Гонсалес,
В Мексике Хуан,
Страшный и ужасный
Нар-ко-ман!
Он бегает по Мексике
И кушает пейот!
А после «видит» как орёл,
И воет как койот!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Латвию гулять!
В Латвии над нами
Местные смеются!
Мы им всё построили,
А они плюются!
Будут вас бранить,
Русскими дразнить,
Так что тур в Прибалтику
Лучше отменить!
* * *
Маленькие дети,
Не ходите в сети.
В сетях Интернета
Вам нельзя гулять!
Там небезопасно,
Ведь, на всё согласна,
Там большая тётя
Дышит сладострастно!
Будет ворковать,
Тело выгибать,
С папиной кредитки
Деньги воровать!
* * *
Маленькие дети,
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В город Тель-Авив!
Там одни евреи,
А ещё – арабы.
Вам всучат ермолки,
А поверх – хиджабы…
Будут вас терзать,
Больно обрезать,
Будет добрым людям
Стыдно показать!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Венгрию гулять!
В Венгрии кермерен,
В Венгрии гвердерен!
В Венгрии гербендергрен
Шмердекемергерен!
* * *
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
Никуда гулять!
В мире вас не любят,
Санкциями губят!
Лучше будем дома
Родину любить!
Будем ей гордиться,
Для неё трудиться!
Здесь же завещаем
Нас похоронить!
* Мы знаем, Ван Гог голландец, но свой подвиг он совершил во Франции. (Прим. ред.)
© 2015 «Красная бурда»

+1

233

маяковский нервно курит север
http://apxiv.ucoz.ru/_ph/29/2/632648908.jpg

0

234

#p22921,лукаш написал(а):

а опухло подсознание и вышло сознание

скорее взорвалось и разлетелось

0

235

Старые, но не устаревшие притчи:

Урок 1
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: «Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце». Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. «Кто это был?» - спрашивает муж. «Боб, сосед», - отвечает жена.
«Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?»

Мораль истории: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2
Священник
предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу.
Монахиня
говорит: «Отец, Вы помните Псалом 129?» Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:
«Отец, Вы помните Псалом 129?». Священник извиняется: «Простите, сестра, но плоть слаба». Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит.
Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: «Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье».

Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: «Я исполню по одному желанию каждого из вас».
«Я первая, я первая!», - говорит секретарша. «Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем». Пшш! Она исчезает.
«Теперь я, теперь я», - говорит торговый
представитель. «Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни». Пшш! Он исчезает.
«Теперь твоя очередь», - говорит Джин менеджеру.
«Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда».

Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 4
Орел
сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: «А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?»
«Конечно, почему нет», - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

Урок 5
Индейка говорила с быком. «Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил».
«Почему бы тебе не поклевать мой помет? отвечал бык, - в нем много питательных веществ».
Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.

Мораль истории: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

Урок 6
Маленькая
птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова
прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.
Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.

Мораль истории:
1). не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.
2). не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.
3). когда Вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым

+2

236

#p23658,Rick написал(а):

когда Вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым

если попал в гавно
сиди и не чирикай

пардон муа

0

237

Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах. Мне под робят и под рухлишко дал две клячки, а сам и протопопица брели пеши, убивающеся о лед. Страна варварская, иноземцы немирные; отстать от лошадей не смеем, а за лошедьми итти не поспеем, голодные и томные люди. Протопопица бедная бредет-бредет, да и повалится, - кользко гораздо! В ыную пору, бредучи, повалилась, а иной томной же человек на нее набрел, тут же и повалился; оба кричат, а встать не могут. Мужик кричит: "матушка-государыня, прости!" А протопопица кричит: "что ты, батько, меня задавил?" Я пришел, - на меня, бедная, пеняет, говоря: "долго ли муки сея, протопоп, будет?" И я говорю: "Марковна, до самыя смерти!" Она же, вздохня, отвещала: "добро, Петровичь, ино еще побредем".

0

238

Однажды в Германии 16-го века заезжий мастер меча вызывал на бой местного булочника. Тот не мог отказаться от поединка из-за своего положения в обществе, вышел на бой и зарубил к чертям заезжего мастера меча. Прежде чем стать булочником он проходил 10 лет в ландскнехтах. На двойном жаловании.
А всё потому что надо осторожнее выбирать объект для насмешек.

Однажды в Италии 17-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного портного, тот не мог отказать от поединка из-за своего социального статуса, поэтому благодаря своим связям нанял 10 местных бандитов, те подкараулили заезжего фехтовальщика на выходе из борделя, отлупили и ограбили. Он провалялся в койке 3 недели и был вынужден уехать из города без гроша в кармане, потому что всё что осталось после ограбления отдал врачу.
А всё потому что прежде чем ссориться с человеком надо узнать кто у него друзья.

Однажды в германии 15-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой молодого художника, тот не мог отказаться от поединка. Вышел на бой и пырнул заезжего фехтуна мечом, а после поймал за вооруженную руку и бросил на землю оставив руку в захвате. Рана от меча зажила, но больше он уже ни с кем не фехтует. Руку-то в трёх местах сломали, со смещениями.
А всё потому что прежде чем затевать ссору узнай как звать твоего противника и над чем он работает. А то вдруг это Альбрехт Дюрер, который как раз составляет иллюстрации к учебнику фехтования и борьбы.

Однажды во франции 18-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного винодела, тот не мог отказаться от поединка и пошёл за советом к мастеру фехтования, который держал зал неподалеку. Принёс ему бочок отличного вина и рассказал о проблеме. "Фигня война", сказал маэстро фехтования, "главное манёвры". Я пойду погляжу на твоего противника. И сняв колет и поменяв тупую рапиру на острую, пошёл искать заезжего фехтуна. Выцепил его в кабаке, затеял ссору, поединок и проткнул ему обе руки. Довольный вернулся в зал где его поджидал грустный винодел.
"Нее, сссы, братуха" сказал он ему, "теперь этот урод не сможет фехтовать, а если решится выйти на поединок то ты без проблем справишься с ним, просто сбивай его клинок в бок и коли его в корпус вот так". Пару часов винодел поупражнялся выполнять батман с уколом.а на следующий день узнал что заезжий фехтун уехал нафиг из города.
Но с тех пор маэстро фехтования бесплатно пил хорошее вино, а винодел 3 раза в неделю упражнялся в фехтовании.
А всё потому что не грех спросить помощи у опытных друзей.

Однажды в Польше заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного колбасника, тот не стал отказываться от поединка, но по доброте душевной предложил гостю поужинать, подсыпал в колбасу отравы и тихонечко похоронил его за сараем.
А всё потому что не все будут играть по придуманным тобой правилам.

Одного итальянского архитектора и художника 16-го века вызвал на бой заезжий фехтовальщик. Но как только узнал что задумал драться с самим Камилой Агриппой офигел от собственной наглости, три раза извинился и уехал домой.
А всё потому что полезно читать книги, иначе мог бы не узнать автора фехтбука.

Однажды на Руси заезжий фехтовальщик вызвал на дуэль местного плотника. Тот не дослушал до конца и разбил заморскому гостю рожу кулаками.
А всё потому что не в почёте у нас были дуэли на мечах, зато кулаками в рожу совать умели.

http://cs629412.vk.me/v629412207/1f4b7/JkMlXJ3cbFk.jpg

0

239

про японцев не дождался ...

0

240

#p24648,Exo написал(а):

Однажды в Германии

#p24648,Exo написал(а):

Однажды в германии

Повторы...

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи