Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи


Притчи

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p21050,SERGEY написал(а):

А я что, помню ... говорили когда мусолили эту тему ...

Когда мусолили, то самым убедительным вариантом была перевозка в виде низкоконцентрированного водного раствора. Он бы минимально фонил и представлял бы минимальный риск для перевозчика, в том числе риск обнаружения на границе.
Если его вообще кто-то возил, что не факт.

#p21056,Эрик написал(а):

Вообще, он помнится был в чае и чашку нашли

Вроде как это исключительно предположение. Как ее там найдешь, ее стопицот раз успели вымыть после того, когда началось следствие.

Дело в целом мутное, в том, что попадало в прессу, было очень много нестыковок. Собственно, официальной информации не публиковалось вообще, всё что обсуждалось, было выдано на гора журналистами.

0

182

Ну, после полония проблематично вымыть чашку. Мне не интересны детали этой хренотени, как уже сказал. Отмечу что реально ввозить полоний куда то откуда то не особо нужно. Найти можно массу радиоактивной хрени в технике доступной и достаточно обычной, это я показал на примере с америцием и радиоактивным бойскаутом Девидом Ханом. А полоний юзали сравнительно недавно очень широко в устройствах ионизации, вплоть до облегчения зажигания в автомобилях,  сейчас юзают  много меньше, но можно найти, где его взять в любой стране.
Мне вот не понятно зачем, вообще, кого то травить полонием. Найти его можно и не так сложно как кажется. Но он следы за собой оставляет, что не удобно, и не нужно, разве, только если нужно, чтобы это специально засветить. Способов устранения людей куда более технологичных известна масса, в том числе есть и такие, что никакие расследования и экспертизы ничего не найдут.

0

183

Жила была в одной стране замечательная принцесса, но она была, увы, слепая. Однажды, тоже, увы, её похитил злой дракон. Ну и забрал себе в пещеру, принцесса была очень милой и кроткой, ангельского нрава, и сердце дракона растаяло. Дракон вскоре влюбился в принцессу. Влюбился и поцеловал. Случилось чудо - принцесса прозрела. Прозрела, увидела дракона и стала немой.

+1

184

#p21067,Zagar написал(а):

самым убедительным вариантом была перевозка в виде низкоконцентрированного водного раствора.

А кусок сахара чем хуже ? Жидкость можно померять. А кусок сахара нет, если запятано в глубине.

0

185

#p21087,Эрик написал(а):

Мне вот не понятно зачем, вообще, кого то травить полонием.

Потому что полоний это очень удобное диверсионное средство.

0

186

Чего в нем удобного? Абсолютно ничего.
Если против одной личности, совсем неудобное. Куда удобнее, например, облигатные канцерогены типа фосфимидов. Дашь через недели три жесткая саркома, хрен излечишь. А их след простыл в организме,  будет казаться, что клиент заболел по естественным причинам, поболеет месяца два, не более.. Если надо избавиться в течении пары дней, также есть с десяток рецептов бесследных, ядов разлагающихся в организме или после смерти или даже ещё при жизни, после того как они вызвали необратимые измененния. Можно придумать массу способов и без отравления. И всё это и технологичней, и безопаснее для киллера, и проще и дешевле.
Полоний имеет ценность только для рекламы смерти, что вот кара настигла. И панику и ажиотаж создать вокруг, что и случилось. Но и это сомнительно. Могли и не разобраться, что это полоний. И не факт, что он и был, просто такую инфу пустили. Если отравление полонием, просто или он был под рукой, иных рациональных нет причин. Или правдива версия о том, что он сам отравился, занимаясь перепродажей радиоактивных материалов.
Для массовых диверсий полоний также не шибко удобен. Куда удобнее иные и химические, и радиологические штуки, биологические ещё похлеще. Самое большое неудобство как раз в том, что полоний нельзя как следует концентрировать, ну и не так он доступен, в основном из-за этого же.

0

187

1. Полоний не светит, датчики излучения скажем в аэропорту его не видят. Легко провезти.
2. Для отравления нужны микрограммы, поэтому обнаружить на вкус такое количество нельзя. Легко отравить, сдобрив им любую пищу.
3. Полоний быстро распадается и не дает активных изотопов. Через некоторое время, если поздно спохватятся, никаких следов.

0

188

Если отравить тем же самым америцием, то ничего вообще не надо провозить, его нужно правда раз в 15 больше. Но фитюлечки из типичного дымового счетчика, который можешь легко приобрести, тебе хватит на десяток клиентов всего делов растворить её в кислоте. Отравление америцием не похоже на отравление иными тиоловыми ядами, и на радиоактивное поражение тоже и его симптомов практически нет. Хрен разберутся. И не спалишься на америции, разве начнёшь датчики воровать под оком камер наблюдения, как этот друг:

В 2007 году Дэвид Хан демобилизовался и сразу попал под пристальное внимание ФБР в связи с его юношескими выходками. Вскоре был арестован за воровство датчика дыма, в его квартире обнаружили ещё 15 таких же. Парня заподозрили в том, что он собирался продолжить свои «эксперименты».

Малая доза далеко не самый решающий для удобства. Чтобы сделать кучу убийственных вещей как для массового, так и индивидуального применения, причем, которые позволят скрыть следы не нужно ничего особого, не нужно ничего провозить, и без хлопот можно изготовить где угодно без каких либо особых компонентов. Вообще, остается только радоваться, что всякие злодеи самостийные и из спецслужб большинство из этого не знают, руководствуясь своими методичками и поваренными книгами террористов.

0

189

людоеды....

0

190

Мне на фейсбуке, который я завел ХЗ зачем и не юзаю, постоянно подмигивает форум "Анестезия и реанимация". Я у них спросил так по тел., чего подмигиваете, говорят, что не подмигивают. Что это к чему? И как отследить подмигивают они мне, или это некий чуждый разум внедрился в сеть и мне подмигивает?

0

191

(загробным голосом)
возможно ты принимаешь желаемое за действительное

0

192

#p21175,SERGEY написал(а):

А кусок сахара чем хуже ?

Вода лучше поглощает излучение.

#p21204,SERGEY написал(а):

3. Полоний быстро распадается и не дает активных изотопов. Через некоторое время, если поздно спохватятся, никаких следов.

Симметрично, это исключает возможность независимой перепроверки результатов экспертизы. Можно плести что угодно, никто опровергнуть не сможет, потому как это будет технически невозможно.
Тем более, что анализ на полоний вообще мало кто умеет делать, те же англичане не умеют, например, звали американцев.
Впрочем, быстрый распад никак не помешал британской полиции через несколько месяцев после инцидента найти зараженные автобусные остановки и про ним проследить путь перемещения подозреваемых.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes3.gif

#p21192,Эрик написал(а):

И панику и ажиотаж создать вокруг, что и случилось.

Собственно, англичане на этом акцент и делали. Одно дело, если бы просто по башке дали, ну криминал или, максимум, разборки среди агентов КГБ - они не сильно англичанам интересны, через неделю забыли бы. А вот когда при этом потенциальными жертвами такой разборки могут стать британские поданные - совсем другая песня получилась.

0

193

#p21276,Zagar написал(а):

Вода лучше поглощает излучение.

Поглощение зависит от пробега. Который микроны. В жидкости некоторое количество атомов полония всегда окажется на поверхности и может быть зафиксировано.
А в куске сахара полоний можно запрятать в глубине.

#p21276,Zagar написал(а):

Симметрично, это исключает возможность независимой перепроверки результатов экспертизы.

Не исключает. Но такая перепроверка ничего не докажет. Кто мешает перед перепроверкой измазать вещи заново ?

#p21276,Zagar написал(а):

мало кто умеет делать,

По энергии альфа частиц, которая измеряется современными датчиками достаточно точно.

#p21276,Zagar написал(а):

Собственно, англичане на этом акцент и делали.

Ажиотаж был связан с тем, что это государственная диверсия, а не с опасностью для англичан.

0

194

Вот ажиотаж по борьбе с полонием в автосервисах Англии в 2002

A Bristol college has been issued with an enforcement notice by the Environment Agency for breaching radioactive materials regulations.
The move follows the disappearance of a special anti-static gun containing the isotope polonium 210 from Soundwell College.
The gun which is in general use in many UK garages, has radioactive material on the inside of the barrel.
Air is sprayed through the gun to remove static electricity before spray painting to help improve the spray finish.

Locked away

Granville Roberts, Radioactive Substances Inspector at the agency, said the gun could become dangerous if tampered with.
"The gun is shielded and quite safe, but the problem is if someone tampers with it, say, cuts it open, the radioactivity - the polonium - could get into the body and then there's no shielding.
"What was safe could become quite dangerous."
Mr Roberts said the college's safety procedures were inadequate.
"They were issuing the gun to a group of students for the day and really we thought it should be issued to each student as they use it and then locked away when it's not in use."
The college now has a month in which to introduce new safety procedures and to inform the Environment Agency of them.
"I am expecting them to comply, although I believe they are considering ceasing using the gun," said Mr Roberts.
"They reacted well and did everything they could to find it, but the source is still missing."

http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/england/1868414.stm

Может его специально отравили, чтобы полоний убрать с автосервисов? Или он не заплатил на автосервисе и хозяева так отомстили.
Полоний крайне неудобное для диверсий средство. Его использовать будут скорее люди, которые просто ничего удобного достать не могут.
То, что малая доза не дает ему особых преимуществ. Разобраться с тем что это полоний и найти его при транспортировке это тоже не преимущество.  Обнаружить полоний  радиологически по излучению от человека не возможно.

Полоний-210 - 60% откладывается в костной ткани, остальное распределяется по мягким тканям - печень, почки, селезенка, клетки крови - эритроциты. Биологический период полувыведения - 50 суток, эффективный - 37 суток. Больше излучает альфа-частиц. Излучение от полония невозможно определить с помощью инструментов у живого человека. Нижний предел чувствительности (активность проб) составляет 3,7 мБк/л.

Плутоний-238, -239 - откладывается в скелете 45%, в печени 45%, 10% - в остальных органах и тканях. Биологический период полувыведения из костей - 100 лет, из печени - 40 лет. Эффективный период полувыведения - из костей скелета - 46 лет, из печени - 27 лет. При измерении счетчиком нижний предел чувствительности для плутония-238 - 75-1100 Бк, для плутония-239 - 185-3000 Бк. Активность в анализах мочи - 3,7 мБк.

Америций-241, в тканях распределяется так же, как и плутоний и биологический период полувыведения имеет аналогичный. Эффективный период полувыведения из скелета - 84 года, из печени - 18 лет. Нижний предел чувствительности для америция-241 в легких - 11-37 Бк, в печени - 15 Бк, методом измерения радиоактовности мочи - 0,0037 Бк/сутки.

http://otravlenie.netnotebook.net/radia … anism.html
Заподозрили по симптомам. Симптомы весьма характерны и необычны. Необычность сама по себе всё дезавуирует, несмотря на трудности.

Сергей, если бы полоний был реально удобным средством, его бы использовали часто. Он кажется тебе удобным, потому, что ты ничего иного не знаешь. Но рыцари плаща и кинжала даже при всей своей безграмотности юзают иные средства. Например сакситоксин будет сердечная недостаточность, а через сутки после смерти уже хрен что обнаружишь. Ну и скандалов не возникает и ничего в прессе не пишут.

Полонием могли воспользоваться или непрофессионалы, хозяева автосервиса, например, или тот, кто нарочно хотел устроить бучу. Или же он сам им отравился по запарке, продавая его.
Но мне кажется наиболее правдоподобной версия автосервиса.

Отредактировано Эрик (2015-10-03 09:24:58)

0

195

#p21283,SERGEY написал(а):

Поглощение зависит от пробега.

Ну в принципе да. Po-210 распадается через альфа-распад, альфа-частицы ловятся достаточно легко.

#p21283,SERGEY написал(а):

Не исключает.

Тогда не понял логику. Если условно через год уже никаких следов нельзя найти, то как это через год можно перепроверить?

#p21283,SERGEY написал(а):

По энергии альфа частиц, которая измеряется современными датчиками достаточно точно.

Ну не все так просто, раз англичане с этим сами не справились. Речь идет об очень следовых количествах.
Там ведь ребята ухитрились не только полоний идентифицировать, но и даже доказать, что он именно российского производства. Это как? То есть я понимаю, что это можно идентифицировать по типичным микропримесям, но там сам основной определяемый компонент на уровне микропримесей.

#p21283,SERGEY написал(а):

Ажиотаж был связан с тем, что это государственная диверсия, а не с опасностью для англичан.

Именно что нет. Посыл, причем на уровне до премьер-министра, был именно такой "Мы не позволим русским вести свои разборки на нашей территории с массовым риском для наших граждан".
Если бы не было этого риска, такой шум и близко поднять не получилось бы. Сколько там было загадочных смертей, например, Березовского и нескольких людей из его окружения - на них общественный отклик был куда меньше. Максимум на три дня активного трепа в прессе. Максимум пары недель в случае самого Березовского. Хотя масштаб фигуры Березовского на два-три порядка выше Литвиненко. Подход простой и очевидный: если это никак не затрагивает безопасности и других важных аспектов жизни самих англичан, то пофиг им на это.
Вообще, сейчас, глядя с временного расстояния, ясно видно, кто в итоге от этой истории выиграл и кто проиграл в стратегическом плане. И складывается впечатление, что если и впрямь была государственная диверсия (в чем я очень сомневаюсь), то скорее с английской стороны.

0

196

#p21290,Эрик написал(а):

Заподозрили по симптомам. Симптомы весьма характерны и необычны.

По симптомам ему сначала поставили отравление таллием. При таком отравлении тоже волосы выпадают. Это еще у Агаты Кристи было описано.
А что там еще необычного по симптомам?

0

197

В трудовых на урановых рудниках тоже писали талиевый рудник, сам видел такую трудовую. Талий дает яркие зеленые линии на спектроскопии нет. Волосы полезли, а зеленых линий нет. Волосы полезли, а тело не фонит.
В Спб есть НИИ радиационной гигиены. Там работала мать мужа моей сестры. У них полно наработок как это всё измерять и делать анализ на полоний, особенно после ЧАЭС. У американцев тоже такая фигня есть, ну и практики не намного меньше. Англичане и сами могли всё сделать, тупо почитав источники и проконсультировавшись. С этим нашим НИИ пытались консультироваться. Баба Валя рассказывала, они охренели и начали сами со своими особистами консультироваться до бесконечности. В итоге им консультацию дали американцы. Может англичанам было принципиально интересно, чтобы полоний обнаружили русские, ХЗ.
Не знаю что там нашли на остановках, скорее их им опять перемазали, как говорит Сергей.
А Литвиненко не надо было наебывать автосервис. Вот это самая правдоподобная версия. Эту муру про полоний, что я надыбал, прочел хозяин сервиса в 2002. Ну и полоний показался ему удобным как Сергею кажется. Факт это сделали непрофессионалы, может инспирированные профессионалами. Короче это рука автосервиса!

Кстати, Агату Кристи я читал только в детстве, ЕМНИП в 8 классе на английском одну повесть. Там был Пуаро, но не было Гастингса, описывал всё доктор Шепард, который и был убийцей, Акройда, очень не тривиально, забыл как повесть называется. Хотя всех персонажей и сюжет помню. На английском было читать трудновато, но интересно. Мне понравилось. Но больше ничего не читал. А когда увидел кину, мне вовсе не понравился Пуаро. Я его представлял похожим, но в то же самое время совсем не таким, куда прикольнее и симпатичнее.  Ну и мне противно смотреть это. И, вообще, я детективы не люблю.

Отредактировано Эрик (2015-10-03 11:31:51)

0

198

#p21292,Zagar написал(а):

Там ведь ребята ухитрились не только полоний идентифицировать, но и даже доказать, что он именно российского производства. Это как? То есть я понимаю, что это можно идентифицировать по типичным микропримесям, но там сам основной определяемый компонент на уровне микропримесей.

По изотопному составу можно определить. Если его производили искуственно, то у каждого производителя будет свой характерный изотопный состав полученного продукта. В зависимости от технологии производства и исходного материала...

0

199

Определить можно многое, а сказать, что определено то или это можно ещё больше, независимо от того, что определено.
По моему, это рука автосервиса.

0

200

#p21290,Эрик написал(а):

Но мне кажется наиболее правдоподобной версия автосервиса.

Автосервису важны разоблачения Литвиненко ?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

201

#p21292,Zagar написал(а):

Если условно через год уже никаких следов нельзя найти

Ну через год может и не проверить. А почему год а не месяц ?

#p21292,Zagar написал(а):

но и даже доказать, что он именно российского производства. Это как?

Идея про российское производство возникла не из результатов спектрометрии. Его встреча с Луговым. Который известно откуда приехал. Не проще ?

#p21292,Zagar написал(а):

Посыл, причем на уровне до премьер-министра, был именно такой "Мы не позволим русским вести свои разборки на нашей территории с массовым риском для наших граждан".

Да мало ли что он говорил своим гражданам. А назавтра другое говорил. А послезавтра еще что нибудь. Разве государству важно чтобы не пострадали несколько граждан ? Да начхать. А вот чтобы другое государство не вело на его территории неконтролируемую деятельность это волнует.

0

202

#p21349,SERGEY написал(а):

Эрик
Но мне кажется наиболее правдоподобной версия автосервиса.
Автосервису важны разоблачения Литвиненко ?

Автосервису он мог задолжать или лохо его крышевать, или ещё что. В общем, полонием, травить людей будут только законченные мудаки или же в безвыходной ситуации, когда нечем больше травить. У него были рамсы с таким же неудачниками шпионами, которые в основном идиоты в плане нормальных технических средств, только понты колотить могут и отчеты писать, иногда поймают пару ещё больших мудаков чем они сами. Они могли и раскурочить пистолет для покраски и из России привести и отравить его. Или же это автосервис. Только такие идиоты могли бы решиться на столь неудобное для диверсионных целей средство. Или же нарочно такую муру применили.

#p21352,SERGEY написал(а):

государство не вело на его территории неконтролируемую деятельность это волнует.

Нисколько и это никого не волнует, самое главное, это чтобы отчеты были гладкие и имитирующие, что это кого то волнует и этим они занимаются.
Если бы ты в одном здании просидел с такой конторой на соседнем этаже несколько лет и вынужден был бы от них выслушивать всё нытьё и жалобы на жизнь, то понял, что их волнует, вовсе не то, что тебе кажется должно их волновать.

Отредактировано Эрик (2015-10-04 20:49:01)

0

203

#p21355,Эрик написал(а):

Автосервису он мог задолжать или лохо его крышевать, или ещё что.

Совсем похоже не в курсе.
Литвиненко раскапывал дело о взрывах в Москве, Волгодонске и пойманных за руку сотрудниках ФСБ в Рязани. Когда запахло жареным он уехал за границу. Но и там его достали. (Он так и сказал). Вероятно эти взрывы были организованы одной из структур ФСБ с целью облегчить ввод войск в Чечню. Возможно даже Путин изначально этого и не знал. А ты про какой-то автосервис ... Гы-гы.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

204

#p21352,SERGEY написал(а):

Ну через год может и не проверить. А почему год а не месяц ?

Не ко мне вопрос. Автобусные остановки, к примеру, начали изучать через полгода, а то и позднее. Понятно, что ничего там найти не могли, но нашли, однако. И даже типа перемещение радиоактивного вещества по Лондону отследили. Типа постоял зараженный Литвиненко на остановке - она заразилась (уже бред, на мой взгляд), а там же на остановке сел в машину Березовского - в машине Березовского следов заражения нет. Это всё шито не то что белыми нитками, а просто драным скотчем склеено. Но перепроверить невозможно в принципе. Что дает карт-бланш обвинять кого угодно в чем угодно.

#p21352,SERGEY написал(а):

Идея про российское производство возникла не из результатов спектрометрии.

Наоборот. Сначала американские эксперты сообщили, что полоний - российского производства, после этого сфокусировали внимание на Луговом. Исходная публичная версия была про отравление во время встречи Литвиненко с итальянским жуликом и, минуточку, контрабандистом радиоактивных материалов Марио Скарамеллой.

Я вообще тут согласен с Эриком, но не в смысле автосервиса, а в смысле того, что Литвиненко скорее всего погиб в результате несчастного случая в ходе попыток торговли радиоактивными материалами.

#p21352,SERGEY написал(а):

Да мало ли что он говорил своим гражданам.

Не мало. Политический тренд от всей этой истории был выстроен именно на этом основании.

0

205

#p21378,Zagar написал(а):

Типа постоял зараженный Литвиненко на остановке - она заразилась (уже бред, на мой взгляд),

Ну да, если он на остановке не мочился.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

#p21378,Zagar написал(а):

Я вообще тут согласен с Эриком, но не в смысле автосервиса, а в смысле того, что Литвиненко скорее всего погиб в результате несчастного случая в ходе попыток торговли радиоактивными материалами.

Этого и хотели от вас с Эриком, на мой взгляд, те кто создавали информационные вбросы. Чтобы забылась главная причина этого отравления - взрывы домов организованные ФСБ.

0

206

Сегодня столкнулся с интересным фактом... Я, конечно, смог поднять ребёнкин школьный рюкзак, но килограммов за 15 ручаюсь (сам нёс за обе лямки, чтоб верхняя ручка не оторвалась - не поднялась рука навесить это на ребёнка). Учебники, тетради и письменные принадлежности (пара авторучек, пара карандашей) - ничего лишнего. Ну, линейка ещё пластиковая, граммов 20, не больше. Основная масса - учебники и тетради, запихивать всё это пришлось чуть ли не ногами.
Интересно, кто, как и зачем планирует такие нагрузки? Может, купить уже чемоданчик с выдвижной ручкой и колёсиками? Правда, останется вопрос подъёма по лестнице, но будет хоть чуток полегче.

0

207

.

Отредактировано лукаш (2015-10-05 11:10:56)

0

208

#p21370,SERGEY написал(а):

Эрик

Автосервису он мог задолжать или лохо его крышевать, или ещё что.

Совсем похоже не в курсе.
Литвиненко раскапывал дело о взрывах в Москве, Волгодонске и пойманных за руку сотрудниках ФСБ в Рязани. Когда запахло жареным он уехал за границу. Но и там его достали. (Он так и сказал). Вероятно эти взрывы были организованы одной из структур ФСБ с целью облегчить ввод войск в Чечню. Возможно даже Путин изначально этого и не знал. А ты про какой-то автосервис ... Гы-гы.

Я вкурсе этого, даже знаю в каком дворе в Кисловодске мешали селитру с алюминиевой пудрой. Там это теперь местная достопримечательность, типа как Кольцо-гора и Нарзанная галерея. Аммонал без тротила крайне непрофессионально сделан, также и нормальный амоналл наихудший вариант для диверсионных целей. Эту муру везли под видом сахара при сопровождении гаишника. Хотели дальше везти и не довезли, решили в Волгодонске заюзать. Всё расследовано, известно, кто расследовал, а кто имел отношение поскольку постольку, и расследовать там больше нечего. Реально также не лишне посмотреть и когда, взрывали и когда что вводили. Реально, просто прикинуть надо было облегчать ввод или не надо было.
Вот иное дело, это когда требуют показать работу, а показывать нечего или оправдать потраченные деньги на оперативную работу... Это куда более жесткая мотивация.
В общем, это всё рука автосервиса.

Отредактировано Эрик (2015-10-05 11:30:18)

0

209

#p21383,DoctorLector написал(а):

Интересно, кто, как и зачем планирует такие нагрузки?

мы, вроде, не меньшие таскали. класса с пятого.
Другое дело, что сегодня всё могли бы заменить электронные учебники на планшетах.

0

210

Или шкафчики в школах. Мой учебники домой совсем не таскает. Всё сложено в шкафчик и заперто на замочек прямо в школе...

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи