Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Это интересно » Биотехнологические предпосылки сексуальной революции


Биотехнологические предпосылки сексуальной революции

Сообщений 1 страница 30 из 149

1

Биотехнологические предпосылки сексуальной революции

Как развитие механизмов абортов и контрацепции повлияло на сексуальные взаимоотношения? Какие последствия для культурной и гендерной идентичности людей могут иметь технологии клонирования и смены пола? В каких случаях необходима социальная и гуманитарная экспертиза научных разработок? На эти и другие вопросы отвечает доктор философских наук Павел Тищенко.

Когда в конце XIX века врачей озаботила проблема высокой смертности женщин при родах, то возникла задача создать безопасные технологии абортов. Это была чисто медицинская цель, и медики знали, что они делают благо, во имя которого работают. Но как только были созданы новые безопасные технологии абортов, то сразу сама технология переступила порог лабораторий, клиник, она стала использоваться как социальное средство контроля над рождаемостью, над фертильностью женщин.

Был сделан первый шаг разделения, которое дальше будет только углубляться, разделения между получением сексуального удовольствия и продолжением рода. Аборт дал первое средство, хотя и варварское, болезненное, но все-таки достаточно серьезное. И надо сказать, что в Советском Союзе почти до конца существования той системы он оставался основным средством контроля над рождаемостью у женщин.

Следующий этап — создание новых контрацептивов. Хотя контрацептивы известны с глубокой древности, но как медицинская проблема она возникла только после Второй мировой войны. Мотивация опять же была вполне понятная: война — это не только разрушения, убийства, это еще социальная катастрофа. И огромное число абортов в результате неконтролируемой сексуальности в зонах бедствий поставило перед врачами задачу предотвратить необходимость абортов. А первый способ предотвращения — это создать контрацептивы. И контрацептивы были созданы. Опять же была абсолютно ясная благая цель: мы должны спасти часть женщин от последствий абортов, от болезненных процедур и так далее.

Но как только контрацептивы были созданы, то сразу же возникла новая социальная ситуация: то, что врачи думают о благе и его реализуют, создавая какое-то средство, становится формой социальной деятельности, социальной жизнедеятельности. Произошел еще один важный шаг расслоения технологии получения удовольствия или образа жизни для получения сексуальных удовольствий и продолжения рода. Предохраняясь, мы создаем себе новую социальность, а внутри этой социальности возникло очень важное безразличие. Если целью в какой-то социальной жизнедеятельности является получение удовольствий, то тогда все равно, как их получать.

Раньше основным аргументом против гомосексуализма было то, что он противоестественен, не способствует продолжению рода. А теперь сами медики создали средство, которое отставило это в сторону: продолжение рода — это одно, а удовольствие — это другое. И за счет этого возникла новая культура, возникла сексуальная революция 60-х годов, которая уравняла гомосексуализм с гетеросексуализмом, с транссексуализмом. Теперь это из природной черты человека превращается в ориентацию. Сегодня у меня такая ориентация, завтра другая, и если они поменяются, никаких проблем не будет.

Врачи, прекрасно понимая, что они делают с телом, с маленькими ненаблюдаемыми обычным глазом клеточками, не понимают и не видят, что они делают с обществом, какие эффекты их изобретений отзовутся в обществе. А эти эффекты весьма серьезные. Возникли новые социальные роли. Когда я приехал в Америку первый раз, для меня было странным слышать «бойфренд», «герлфренд». Что это такое? Это просто объединение людей для совместной комфортной жизни. То есть социальные последствия очень серьезные.

Следующий шаг — опять же великое открытие, связанное с оплодотворением в пробирке и с возможностью вынашивания эмбрионов суррогатными матерями. Прекрасно сделано, но социальный эффект заключается в том, что возникли новые формы семьи — гомосексуальные семьи, так же как и семьи транссексуалов и так далее, теперь могут заводить детей, используя новую современную технологию. И снова это технологизируется и все больше передается машине.

Следующий шаг на пути сексуального прогресса, я думаю, будет связан с технологиями клонирования.

Сейчас из-за их небезопасности клонирование человека везде запрещено. Но это проблема биотехнологического прогресса. Проблемы будут решены через 10–20 лет — этого я не знаю, но они будут решены. И тогда возникнет новая ситуация. Потому что до сих пор, чтобы продолжить род, нужна была встреча двух людей — мужчины и женщины. Клонирование снимает эту проблему. Одна клеточка, взятая со слизистой щеки, может дать начало новому человеку. И тогда различие между мужским и женским уже становится неинтересным для культуры, можно и обойтись без него. Но ведь на нем строится вся культура человека. Все художественное творчество, мифология, литература — все «мужчина — женщина». Казалось бы, простые отношения, но бесконечная тема для развития. А теперь клонирование это снимет. Не будет такой проблемы.

Параллельно с развитием технологий оплодотворения в пробирке и суррогатного материнства развивались технологии смены пола. Сначала они тоже были чисто медицинскими. Есть ограниченное число патологических врожденных состояний, когда пол родившегося ребенка не определен. Это проблема гермафродитизма. Хирурги и специалисты в области гормональной терапии научились прекрасно лечить эти состояния, давая возможность новорожденному развиваться либо в направлении мужского развития, либо в направлении женского. Но, как со всеми остальными технологиями, как только технология была создана как безопасная, она стала использоваться за рамками клиник, по усмотрению самих людей. У некоторых людей вдруг обнаружились патологические состояния, когда они стали жаловаться: «Я женщина в теле мужчины, я страдаю, я хочу стать женщиной», и наоборот. И эти технологии позволяют сменять пол.

Это очень важно, потому что раньше родиться мужчиной или родиться женщиной — это иметь судьбу. А теперь ты можешь эту судьбу перекроить. Так же, как и с гомосексуализмом, и гетеросексуализмом, пол становится ориентацией. Сегодня мне захотелось быть мужчиной — пожалуйста, хотите обратно — пожалуйста. Описаны случаи в литературе, когда создавались транссексуальные семьи, в которых рожать было удобнее бывшей женщине, ставшей мужчиной. Ее гормонально настраивали до полноценной женщины, она вполне рожала детей, а потом возвращалась в мужское обличье в этой транссексуальной семье. То есть все становится условным, технологически замещаемым.

Следующий этап — это искусственная матка. Матка освободит женщину от родов, от женственности, от самой главной характеристики, которая была у женщины в культуре, — от деторождения. Это будет безопасно, это будет хорошо контролируемо. Неонатологи, специалисты по детскому развитию, просто мечтают, ведь на любом этапе можно взять какой-нибудь сделать анализ, обследовать. Это же не человек, женщина, а это машина, и с ней можно по-разному работать. То женщин заставлять рожать — это тяжело, а то вместо завода АЗЛК построить завод по производству нового поколения россиян. У нас проблема демографии — вот мы решим. Единственная проблема в том, что мы разрушим некоторые основания. Опять же, клонирование разрушает — один момент, здесь еще из человека вычленяется — другой момент.

Нейробиологи, нейрохимики, разрабатывая, исследуя, например, нейрохимию получения сексуального удовольствия, готовы моделировать эти состояния и искусственно воспроизводить их с помощью таблеток. Получается очень интересная ситуация: будущее человечества видится в этой перспективе более здоровым, потому что не нужно будет заниматься сексом, исчезнут проблемы ВИЧ-инфекции, всевозможных гепатитов. Единственное, что при этом в конечном итоге сам человек потеряет себя. Кто он такой? Он? Она? Оно?

В заключение я хочу сказать, что безобидная, казалось бы, технология, связанная с микроманипуляциями на молекулярных основах, на клеточных материалах, которые хорошо известны людям, которые делают, могут иметь серьезные социальные последствия. И поэтому все эти исследования должны сопровождаться обстоятельной социальной и гуманитарной экспертизой возможных последствий и заранее эти последствия предотвращать.

Павел Тищенко
доктор философских наук, заведующий сектором гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН

0

2

доктор философских наук.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Если появление ребенка это технология, то как быть с воспитанием ? Тоже доверить машине ?
Стругацкие, "Малыш". Там ребенок которого вырастила машина. Жуткое зрелище. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif

0

3

Тут ключевые слова:

#p10801,nvs написал(а):

должны сопровождаться обстоятельной социальной и гуманитарной экспертизой возможных последствий

В переводе на русский: мы тоже хотим быть востребованными и побольше денег. Скорее спросите мнение философов, уж мы расстараемся.

0

4

#p10801,nvs написал(а):

должны сопровождаться обстоятельной социальной и гуманитарной экспертизой возможных последствий и заранее эти последствия предотвращать.

Да, эта фраза оставлляет кроме надежды на востребованность философов широкое поле для болтологии на тему как надо и как не надо.

Ну вот раннее "отрывание" детей от семьи и помещение их в колледж, например, в чисто среду сверстников это плохо или хорошо ?
А при машинном размножении и начального этапа может не быть. И что, такие "маугли" будут делать, смогут ли они жить среди людей старого воспитания ?

0

5

#p14683,SERGEY написал(а):

смогут ли они жить среди людей старого воспитания ?

Человек - животина хитрая и легко адаптирующаяся. Смогут.

0

6

#p14670,DoctorLector написал(а):

В переводе на русский: мы тоже хотим быть востребованными и побольше денег. Скорее спросите мнение философов, уж мы расстараемся.

Точно.

0

7

#p14694,DoctorLector написал(а):

Человек - животина хитрая и легко адаптирующаяся. Смогут.

Это имхо зависит насколько сильно нужно измениться. Реально воспитанные животными "маугли" ведь не вливаются. Максимум стать домашними животными.

Отредактировано SERGEY (2015-07-14 19:37:05)

0

8

#p14705,SERGEY написал(а):

Реально воспитанные животными "маугли"

а здесь их вынянчат в отделении для недоношенных
выкормят в отделении кормления
ясли маугляси
садик мауглядик
школка интернат
и лагерь орленок

0

9

Мда. Сегодня у нас уже три китайских бота. При этом - два из них читают эту тему. А третий её ещё не нашёл. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
http://sg.uploads.ru/2rANR.png

0

10

Гы! И этот сюда прибежал. И ещё один пришёл. Интересно, чего им надо, и как их развести?

http://sg.uploads.ru/jWTVN.png

0

11

#p14705,SERGEY написал(а):

Реально воспитанные животными "маугли" ведь не вливаются

Сейчас проще найти стаю интернетчиков, чем волков. Современные маугли вскормлены ютюбами и соцсетями. Куда-то там они вливаются, но, даже при приличной теоретической подготовке, в отрыве от компьютера не умеют вообще ничего. Я не удивлюсь, если современные дети перед летней практикой задают поисковые запросы вида "с какой стороны держать лопату". Знания реального физического мира отсутствуют как класс. Возможно, с этим связана часть ДТП: выросшие дети водят так, как будто сохранились перед выездом.

0

12

#p14716,DoctorLector написал(а):

Современные маугли вскормлены ютюбами и соцсетями.

Это да, ну не столь же радикально. Что они хотят в магазине ведь объясниться смогут, в транспорте, на работе. А то что про реальный мир, так погуглят !  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0

13

#p14725,SERGEY написал(а):

не столь же радикально

Столь. Я имею возможность их наблюдать в естественной среде обитания.

#p14725,SERGEY написал(а):

Что они хотят в магазине ведь объясниться смогут

А толку? В магазине надо заплатить деньги. Деньги они не умеют зарабатывать, потому что не умеют работать.

0

14

#p14725,SERGEY написал(а):

Это да, ну не столь же радикально. Что они хотят в магазине ведь объясниться смогут, в транспорте, на работе. А то что про реальный мир, так погуглят !

Может не в тему, но как-то раз я разговорился с почтальоншей на почте в Канзасе, так она рассказывала, что каждую осень у них появляются свежие студенты с вопросами типа "как отправить письмо?". Нас с женой в магазине спрашивали "а как вы это готовите?" указывая пальцем на мешок с картошкой, который мы взяли. Студенты рассказывали, что есть масса молодых людей, которые приехав из дома не умеют стирать свои вещи и не знают как часто это нужно делать, не понимают, как поддерживать порядок в доме, не умеют включать посудомоечную машину...

0

15

#p14732,Rick написал(а):

Студенты рассказывали, что есть масса молодых людей, которые приехав из дома не умеют стирать свои вещи и не знают как часто это нужно делать, не понимают, как поддерживать порядок в доме, не умеют включать посудомоечную машину...

Ну этого добра и до компьютерной эры было достаточно.

0

16

#p14732,Rick написал(а):

не умеют включать посудомоечную машину

*ехидно* Конечно, техника непростая. Зато они наверняка каждый раз после еды моют всю посуду вручную. Я угадал?

#p14735,Exo написал(а):

этого добра и до компьютерной эры было достаточно

Ну, не настолько всё было запущено. Всё же, навыки самообслуживания преподавались и в детских садах и в школах. Зато сейчас выделяют часы на, прости господи, москвоведение, ОРКСЭ, ТРИ физкультуры в неделю и ещё какую-то херню. Домоводство, практически, исчезло... Учитель делает замечания на родительских собраниях, что некоторых детей не х№ево бы мыть чаще раза в год и менять им бельё.
Я вот думаю, "уроки безопасных селфи" будут за счёт русского, математики или чего ещё столь же ненужного?

0

17

#p14736,DoctorLector написал(а):

Зато они наверняка каждый раз после еды моют всю посуду вручную. Я угадал?

Нет, не угадал. Самый запущенный случай, про который я слышал - девушка относила грязную посуду к себе в спальню и складывала возле двери. Периодически посуда в доме заканчивалась и тогда её сокамерницы заставляли её всю эту дрянь из комнаты вынести и сложить в посудомойку (включали посудомойку они сами). За это она их ненавидела и считала, что её обижают и буллят...
Можно себе представить, какой порядок был у неё в комнате. А самое смешное в этом всём, что она постоянно водила к себе мальчиков и в этом всём бардаке с ними трахалась...

0

18

#p14739,Rick написал(а):

Самый запущенный случай

В силу некоторых причин я знаю раскладку по завшивленности школ нашего района. Я не говорил, где у нас локальный экстремум? В православной гимназии. Там девочки ходят в платочках. Огромного труда стоит убедить родителей, что платочки надо иногда снимать и стирать, а головы мыть, потому что даже регулярное попадание под брызги святой воды не вполне эквивалентно мытью.

0

19

И есть сугубое подозрение, что всё перечисленное - явления одного порядка, с общей причиной...

0

20

Чудес не бывает. Если есть дармоеды, значит их кто-то кормит.

0

21

Вооот! Это ключевой момент.

0

22

хорошо
что у меня все достигшие 18 лет
обученные и аттестованные
допущенные по медицинским показаниям

0

23

Насчет вшей, в американских публичных школах - это самое обычное дело. Наш, слава всему, ни разу этого счастья в дом не приносил, но периодечски из школы приходили предупреждения...

#p14742,DoctorLector написал(а):

есть сугубое подозрение, что всё перечисленное - явления одного порядка, с общей причиной...

Ага. Тут двух мнений быть не может.

0

24

#p14753,Rick написал(а):

самое обычное дело

Раньше, когда ещё были свежи воспоминания об эпидемиях сыпного тифа, на это обращали совсем большое внимание. Сейчас чуть меньше, но тоже мало не кажется. Так, если подать извещение о 3 и более случаях, то школу временно закрывают и начинается 2.71бля по площадям - все местные руководители образования и здравоохранения могут перешивать брюки ширинками назад для удобства. Поэтому... Ты угадал! Не подают. Из 30 подают 2 для приличия, остальных отправляют в диспансер... опять угадал... с "перхотью". КВД за пару недель справляется с этой перхотью, школа продолжает работу, никто не наказан.

0

25

#p14716,DoctorLector написал(а):

Сейчас проще найти стаю интернетчиков, чем волков. Современные маугли вскормлены ютюбами и соцсетями. Куда-то там они вливаются, но, даже при приличной теоретической подготовке, в отрыве от компьютера не умеют вообще ничего. Я не удивлюсь, если современные дети перед летней практикой задают поисковые запросы вида "с какой стороны держать лопату". Знания реального физического мира отсутствуют как класс.

#p14727,DoctorLector написал(а):

Деньги они не умеют зарабатывать, потому что не умеют работать.

Это все так, но главная проблема, имхо, не в этом. Они вполне могут чему-то научиться, почему нет, но у них катастрофически отсутствует мотивация в реальной жизни. Отрываясь от компа и гаджетов, они реально ничего не хотят, им вообще ничего не надо.

#p14741,DoctorLector написал(а):

В православной гимназии. Там девочки ходят в платочках.

Круто. В православии женщины одевают платок в храме, насчет остальных помещений таких правил не существует. Разве что для монашек, но это явно не тот случай.
Вы в этой школе общественные лапти на предмет наличия грибка не проверяли? Своевременно ли убирают конский навоз на школьной парковке?

0

26

#p14736,DoctorLector написал(а):

ОРКСЭ

Эт еще што за орковедение?

#p14736,DoctorLector написал(а):

и ещё какую-то херню

А, точно, видела новости про осужденных учительниц.

#p14736,DoctorLector написал(а):

Учитель делает замечания на родительских собраниях, что некоторых детей не х№ево бы мыть чаще раза в год и менять им бельё.

Я в начале 90х вожатой работала. У нас в отряде был мальчик у которого в чемодане было две майки, пара носков и трусы. Всё. А мамаша такая на каблуках, в макияже, эдакая примадонна.
Показательно, что детишки в кружках всякие поделки делают. В основном, для себя. Некоторые - родителям. Тот пацанёнок сделал мягкую игрушку для меня. Этот стремный девайс сидел у меня на серванте до самого переезда. Потом затерялся. Возможно, с теми 30% посылок так никогда и не удосужившихся пересечь границу. Спасибо почте РФ.

0

27

#p14775,Zagar написал(а):

они реально ничего не хотят, им вообще ничего не надо.

у них даже есть герб прокрастинации

https://pbs.twimg.com/media/B9n30SbIYAACn1R.jpg

0

28

#p14775,Zagar написал(а):

у них катастрофически отсутствует мотивация в реальной жизни. Отрываясь от компа и гаджетов, они реально ничего не хотят, им вообще ничего не надо.

Дело всё в том, что деньги самозарождаются на карте, а наличные печатает банкомат.

#p14775,Zagar написал(а):

Круто. В православии женщины одевают платок в храме, насчет остальных помещений таких правил не существует. Разве что для монашек, но это явно не тот случай.
Вы в этой школе общественные лапти на предмет наличия грибка не проверяли? Своевременно ли убирают конский навоз на школьной парковке?

Кто же виноват, что любое дело можно довести до абсурда. Чтоб ты знал, это ещё не самая дорогая гимназия, всего-то на уровне от тысячи евро в месяц.

#p14779,Exo написал(а):

Эт еще што за орковедение?

Основы религиозной культуры и светской этики. Там можно выбрать один из модулей по традициям семьи (христианство, ислам, иудаизм, буддизм, понемногу обо всём или светскую этику). Тогда школа обязана найти преподавателя и  следующем году раз в неделю 1 час рассказывать в 4 классе про эти дела. Надо ли говорить, что я выбрал буддизм в строгом соответствии с нашими добрыми семейными традициями...
Авотх№й! Свободы выбора нет. Записали в "понемногу обо всём", тупо потому, что на буддизм надо будет далеко ездить и в абсолютно неудобные часы. Ну, не могут они нам подать персонального преподавателя, как было изначально обещано.

#p14779,Exo написал(а):

Я в начале 90х вожатой работала. У нас в отряде был мальчик у которого в чемодане было две майки, пара носков и трусы. Всё.

Чтоб я удивился... В классе мыты и прилично одеты максимум 6-7 человек из 30. По случайному совпадению, они же и прилично учатся. С мамами и папами у всех всё в порядке, да.

Отредактировано DoctorLector (2015-07-17 08:33:43)

+2

29

Удивительно даже не то, что нет преподавателя буддизма. Это ещё как-то можно понять. Гораздо удивительнее, что нет преподавателя светской этики...

+2

30

#p14811,DoctorLector написал(а):

Автох№й!

Автоматический или автомобильный?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

+2


Вы здесь » Амальгама » Это интересно » Биотехнологические предпосылки сексуальной революции