Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Праздник


Праздник

Сообщений 211 страница 240 из 1001

211

#p27233,SERGEY написал(а):

"Детонация отличается от горения тем, что химические реакции и процесс выделения энергии идут с образованием ударной волны в реагирующем веществе, и вовлечение новых порций взрывчатого вещества в химическую реакцию происходит на фронте ударной волны, а не путём теплопроводности и диффузии, как при медленном горении."
Википедия.
Есть еще взрывы емкостей с высоким давлением и объемные взрывы газов.

Отредактировано SERGEY (Сегодня 13:49:5http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

Вообще, есть ещё много разновидностей взрыва в том числе и не химические. При ядерном взрыве того же плутониевого заряда стараются чтоб в момент инциации его температура пришлась на зону отрицательного раснирения в област 300-500оС.
Есть и электрический взрыв. Например, метод ЭВП электрического взрыва проволоки, это классический способ получения нанопорошков металлов. Там нет никакой химической или ядерной реакции и ничто никуда никого не увлекакет. Только есть нагрев и испарение.
Вообще, даже в твоей википедии написано, перед твоей цитатой. Сейчас специально посмотрел.

Единого мнения о том, какие именно химические процессы следует считать взрывом, не существует. Это связано с тем, что высокоскоростные процессы могут протекать в виде детонации или дефлаграции (медленного горения). Детонация отличается от горения тем, что...

Ранее там речь шла о

Дефлаграционный взрыв — энерговыделение в объёме облака горючих газообразных смесей и аэрозолей при распространении экзотермической химической реакции с дозвуковой скоростью

Потом пишут

Существует более жёсткий подход к определению химического взрыва как исключительно детонационному. Из этого условия с необходимостью следует, что при химическом взрыве, сопровождаемом окислительно-восстановительной реакцией (сгоранием), сгорающее вещество и окислитель должны быть перемешаны, иначе скорость реакции будет ограничена скоростью процесса доставки окислителя, а этот процесс, как правило, имеет диффузионный характер.

То что считать, взрывом, а что не считать. Действительно не совсем однозначно.
Я поэтому и привел пример со взрывом натрия. В начале он горит, горение усиливает диффузию и все подготавливается к той кондиции, когда мы видим четкий взрыв. Примерно так же взрываются с водой и иные бурно реагирующие с ней элементы: шелочные, щелочноземельные, редкоземельные, лантаноиды, актиноиды и талий. Ну некоторым из них надо слегка помочь.

0

212

#p27233,SERGEY написал(а):

происходит на фронте ударной волны, а не путём теплопроводности и диффузии, как при медленном горении."Википедия.

то есть здесь важным моментом является фронт. ага. Хотя я спрашивал твоего личного мнения, а ты скопипастил вики.
Ну да ладно, а теперь скажи, пуля, проходящая через броню нагревается настолько, что окисление урана происходит на фронте волны?

0

213

#p27255,Ал написал(а):

то есть здесь важным моментом является фронт

Ну, в тылу тоже бывают взрывы.

0

214

#p27260,Zagar написал(а):

Ну, в тылу тоже бывают взрывы.

Да. Например, взрыв рождаемости...

0

215

мы с пацанами
считали
что гниение ,горение и взрыв отличаются лишь временным параметром

0

216

#p27255,Ал написал(а):

SERGEY

происходит на фронте ударной волны, а не путём теплопроводности и диффузии, как при медленном горении."Википедия.

то есть здесь важным моментом является фронт. ага. Хотя я спрашивал твоего личного мнения, а ты скопипастил вики.
Ну да ладно, а теперь скажи, пуля, проходящая через броню нагревается настолько, что окисление урана происходит на фронте волны?

Ты имеешь ввиду не пулю, а бронебойный сердечник, как я догадываюсь. Там имеем совершенно иную картину, слои урана расплавляются но не глубоко из-за низкой теплопроводности, и имеем абляцию,  абляция это унос массы (по латыни ablatio - отнятие) в результате самозаточка. Вот я нашел статью, где пишут про урановые сердечники то же самое, что писал я, когда меня переклинило и я вольфрам обозвал молибденом.

+

Почему же уран оказался лучше вольфрама? Народная молва, зачарованная волшебным словом «уран», рисует фантастические картины чуть ли не миниатюрной ядерной реакции, якобы «прожигающей» броню. В действительности преимущества обедненного урана как материала бронебойных сердечников лежат в совершенно неядерной области. Как показали эксперименты, обедненный уран, благодаря некоторым своим физическим свойствам, в первую очередь низкой теплопроводности, создает во время пробития зоны так называемого абляционного срезания, по которым сердечник послойно срабатывается, проходя через броню, что вызывает эффект «самозатачивания». Боеприпасы же, изготовленные из вольфрама, показывают очень малую склонность к абляции, в результате чего, вместо того чтобы срабатываться, наконечник сердечника расплющивается в грибообразную шляпку (напоминающую сработанное долото) и из-за растущего диаметра сердечника (а значит, и снижения поперечной нагрузки на пробиваемую броню) снаряд гораздо быстрее тормозится.

Справедливости ради отметим, что результаты последних испытаний с особо высокими ударными скоростями показали, что преимущество урана с ростом скорости уменьшается и при скорости порядка 2 км/с (современные боеприпасы имеют ударную скорость 1,5−1,7 км/с) графики бронепробиваемости уранового и вольфрамового боеприпаса пересекаются. Предполагается, что это вызвано тем, что на такой скорости вольфрам начинает также демонстрировать эффект абляционного срезания.

Однако другими очень важными достоинствами урана при пробитии брони являются уже упоминавшиеся выше как его недостатки при производстве пирофорность и токсичность. Пробив броню, остатки уранового сердечника вспыхивают, создавая пожар внутри пораженного танка и наполняя боевое отделение токсичными газами. Именно из-за прекрасного заброневого действия урановых снарядов вероятность того, что от урана в ближайшее время откажутся, крайне мала.

http://www.popmech.ru/weapon/8464-uranovye-boepripasy-snaryady/#full
Эти явления со взрывом ничего общего не имеют. Но когда сердечник внутрь залетает он уже взрывается. Не сильно, бризантности никакой нет. Но все поджигает всё и заполняет парами UO2 которая ппц как токсична. Про токсичность урана в этой статье не совсем правильно сказано. Она очень разная у разных его соединений в зависимости от степени окисления. UO2 как раз худший вариант.

Для того чтобы был классический химический взрыв с детонацией нужен и окислитель и восстановитель. И определенная кинетика. Классическую теорию детонации создали Релей и Михельсон, они кинетику не учитывали. Вот теория как ищут пересечение адиабаты Гогонио (адиабаты взрывной волны) и прямой Релея-Михельсона зависимости давления в любой стационарной точке взрывной волны от удельного объема(про то что Релей её открыл в этом источнике козлы забыли, но всё в принципе верно). Ну и теорему детонации Чемпена-Жуге коснулась прямая Михельсона-Релея адиабаты - условие детонации.
http://helpiks.org/4-63841.html
Эта модель считает что при взрыве сразу скачком происходит изменение объема, а скорость реакции считается бесконечно большой. Отсюда все эти википедишные определения взрыва, которые сами же говорят они. что спорны. Эта модель работает хорошо для взрывчатых газовых смесей или когда вещество типа тротила или металл с селитрой есть и окислитель и восстановитель.
Потом появились иные модели, учитывающие кинетику.
А если взрывается металл типа как натрий тут Шороху навести? или любой активный металл с водой все совсем иное.

Отредактировано Эрик (2015-12-13 01:03:18)

0

217

#p27260,Zagar написал(а):

Ну, в тылу тоже бывают взрывы.

превращает ли это его во фронт?

#p27270,Rick написал(а):

Например, взрыв рождаемости...

Это как раз определяется по фронту. Хотя, при наличии достаточно большого фронта - кто обеспечивает взрыв рождаемости в тылу?

#p27283,Эрик написал(а):

Ты имеешь ввиду не пулю, а бронебойный сердечник, как я догадываюсь.

есесенно.

#p27283,Эрик написал(а):

Там имеем совершенно иную картину, слои урана расплавляются но не глубоко из-за низкой теплопроводности, и имеем абляцию,  абляция это унос массы (по латыни ablatio - отнятие) в результате самозаточка. Вот я нашел статью, где пишут про урановые сердечники то же самое, что писал я, когда меня переклинило и я вольфрам обозвал молибденом.

мы про разные вещи говорим, естественно картина будет иной.
я про взрыв. Про тот взрыв, который уже после прохождения сердечником брони образуется.

#p27283,Эрик написал(а):

Эти явления со взрывом ничего общего не имеют. Но когда сердечник внутрь залетает он уже взрывается.

Эту фразу пишет человек, постоянно упрекающий меня в непонятном изложении... ну-ну.

0

218

Ну вот уже разумнее. Натрий брошенный в воду сначала кипятит воду вокруг себя и горит, а потом вспыхивает, поскольку смешивается с водяными парами. Можно ли это взрывом назвать сильно сомневаюсь.

0

219

#p27289,SERGEY написал(а):

Натрий брошенный в воду сначала кипятит воду вокруг себя и горит, а потом вспыхивает, поскольку смешивается с водяными парами. Можно ли это взрывом назвать сильно сомневаюсь.

Пока кипятит воду и горит - просто взаимодействие. А вот когда банка, в которой все это происходит, разлетается вдребезги, а вся щелочь с остатками натрия оказывается на потолке, стенах и рожах экспериментаторов - это уже взрыв. Я понимаю, что на словах это может звучать неточно, но когда видишь это наяву - очень даже впечатляет и никаких проблем с пониманием того, когда процесс приобрел взрывной характер, не возникает.
У нас такое было на химическом кружке в школе. Больше всего облило моего одноклассника, который в эксперименте не участвовал, а просто мимо проходил. Учитель химии, который, к счастью, оказался рядом, просто сгреб его и засунул в раковину. Благо раковина была большая, парень туда вместе с ботинками влез. Его там быстро отмочили в холодной воде и все обошлось. Чувак вполне успешно вырос. Даже выглядит вполне прилично. Семья, дети, всё такое...
Карьера только не задалась. Все люди как люди, а этот full professor в Штатах по... , не хотелось никого шокировать, но... уж что есть то есть, по ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif ... философии.

+1

220

Это у вас банка взорвалась. Наверное потому что в ней образовалась гремучая смесь. Так это не натрий взорвался а водород.
А делали бы как все, в луже, цела бы была банка.

0

221

#p27289,SERGEY написал(а):

Можно ли это взрывом назвать сильно сомневаюсь.

думаю - можно. ибо есть взрывная волна. и взрывается кусок раплавленного натрия. Кстати это не единственный металл, реагирующий с водой со взрывом. И титан и алюминий так же могут взрываться, и в справочниках так и пишут.

#p27296,SERGEY написал(а):

А делали бы как все, в луже, цела бы была банка.

Кстати, литий гораздо прикольнее и сильнее взрывается.

0

222

#p27288,Ал написал(а):

Хотя, при наличии достаточно большого фронта - кто обеспечивает взрыв рождаемости в тылу?

Как кто? Диверсанты, вестимо...

0

223

#p27302,Ал написал(а):

Кстати, литий гораздо прикольнее и сильнее взрывается.

Рубидий и/или цезий - вот наш выбор!

0

224

#p27296,SERGEY написал(а):

Так это не натрий взорвался а водород.

вообще то не уголь горит
а углерод

0

225

#p27289,SERGEY написал(а):

Ну вот уже разумнее. Натрий брошенный в воду сначала кипятит воду вокруг себя и горит, а потом вспыхивает, поскольку смешивается с водяными парами. Можно ли это взрывом назвать сильно сомневаюсь.

Ты бы ролик посмотрел, который на новом шарперском топике я выложил, там все немного не так происходит, а взрыв четкий виден в конце. Он перед этим перестает гореть и становится прозрачным.
Автор ролика не может это объяснить. На мой взгляд там образуется гидрид натрия, он дает прозрачность и йопает непосредственно он. Вообще, это можно проверить.
Но вот когда уран взаимодействует с горячей водой, с холодной водой он никак не реагирует, там тоже в реакции играет большую роль образование гидридов он при этом растрескивается от образования гидрида и коррозия самоускоряется. Этот вопрос изучен детально поскольку для реакторов это важно. А горящий уран кинутый в воду взрывается.

Ну, примерно так же все активные металлы, с водой будут реагировать. А горя на воздухе они могут и просто сгореть или тоже дать взрыв, но он будет очень слабый, бризантность нулевая, только пук с большим выделением энергии. Если будет среда с водой иное дело.

0

226

#p27302,Ал написал(а):

SERGEY

Можно ли это взрывом назвать сильно сомневаюсь.

думаю - можно. ибо есть взрывная волна. и взрывается кусок раплавленного натрия. Кстати это не единственный металл, реагирующий с водой со взрывом. И титан и алюминий так же могут взрываться, и в справочниках так и пишут.

SERGEY

А делали бы как все, в луже, цела бы была банка.

Кстати, литий гораздо прикольнее и сильнее взрывается.

Литий замечательно горит карминовым пламенем. Куда прикольнее. Особенно на мокром асфальте большой кусок. Взрывается разлетается и брызги когда падают тоже взрываются и разлетаются дальше. Ну и так же с водой реагируют очень многие металлы, в том числе все актиноиды и лантаноиды. С хорлодной водой они  в основном практически не реагируют, но если кинуть в воду горящий металл йопнет. С алюминием и титаном такое тоже может быть.

0

227

Так вот то что ты называешь "йопнет" я называю "вспыхнет" когда касается горящего металла, если он не диспергирован и не насыщен окислителем.

0

228

#p27309,Rick написал(а):

Диверсанты, вестимо...

Для этого диверсантов должно быть не меньше, чем ушедших на фронт. Не, ну я понимаю, что их специально готовят и всё такое, но время сжимать они не научились...

#p27310,Rick написал(а):

Рубидий и/или цезий - вот наш выбор!

Мне стыдно, но я не пробовал. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif хотя, почему они должны быть лучше?

#p27318,Эрик написал(а):

Особенно на мокром асфальте большой кусок. Взрывается разлетается и брызги когда падают тоже взрываются и разлетаются дальше.

Охренеть, это довольно большой кусок должен быть... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p27319,SERGEY написал(а):

Так вот то что ты называешь "йопнет" я называю "вспыхнет"

А как же взрывная волна?

0

229

#p27292,Zagar написал(а):

философии

Контузия - вообще коварная штука, последствия могут вылезать годами.

0

230

Странные химические реакции происходят в российской экономике: деньги выделяются и … растворяются.

0

231

#p27296,SERGEY написал(а):

Это у вас банка взорвалась. Наверное потому что в ней образовалась гремучая смесь. Так это не натрий взорвался а водород.

Мы вроде вообще обсуждаем разницу между взрывом и не-взрывом. В этом контексте как-то без разницы что именно взорвалось. Как мне кажется.

#p27296,SERGEY написал(а):

А делали бы как все, в луже,

...было бы как у всех неинтересно.

#p27302,Ал написал(а):

Кстати, литий гораздо прикольнее и сильнее взрывается.

#p27310,Rick написал(а):

Рубидий и/или цезий - вот наш выбор!

По теории, у лития, рубидия и цезия реакционная способность ниже, чем у натрия. А вот у калия даже чуток выше.
Поэтому наш выбор - водород. Ну или водка, если под хорошую закуску.

0

232

#p27328,лукаш написал(а):

Странные химические реакции происходят в российской экономике: деньги выделяются и … растворяются.

*поправляет пенсне*
Это называется высокая волатильность.

0

233

#p27334,Zagar написал(а):

высокая волатильность.

ах вот оно как ...
высокая значит
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/952/56952870_1269555430_19.jpg

0

234

#p27322,Ал написал(а):

Для этого диверсантов должно быть не меньше, чем ушедших на фронт. Не, ну я понимаю, что их специально готовят и всё такое, но время сжимать они не научились...

Достаточно одного быка на стадо...

#p27322,Ал написал(а):

Мне стыдно, но я не пробовал.  хотя, почему они должны быть лучше?

Я тоже не пробовал, но судя по видео на ютюбе, они лучше...

#p27333,Zagar написал(а):

Ну или водка, если под хорошую закуску.

Это наш выбор в любом случае. Но сначала нужно как следует бабахнуть.

0

235

#p27341,Rick написал(а):

Это наш выбор в любом случае. Но сначала нужно как следует бабахнуть.

"Хочется крыть, но нечем!" (с)

0

236

#p27333,Zagar написал(а):

наш выбор - водород. Ну или водка, если под хорошую закуску.

Сразу видно химика-профессионала

#p27341,Rick написал(а):

Достаточно одного быка на стадо...

! Даже не знаю... Тут же работы - непочатый край.

0

237

#p27346,Ал написал(а):

Сразу видно химика-профессионала

Скорее доктора технических наук. Доктор химических наук выбрал бы водород. Да что там, дхну даже суффикс "фуле" приделать некуда.

0

238

#p27333,Zagar написал(а):

По теории, у лития, рубидия и цезия реакционная способность ниже, чем у натрия. А вот у калия даже чуток выше.

Это ты загар говоришь о пороге энергии активации реакций взаимодействия с окислителями. Калий действительно выделяется более низким порогом среди всех щелочных элементов.
Но фактическая наблюдаемая реакционная способность зависит не только от этого. Цезий уже при контакте с воздухом очень быстро окисляется. Часто пишут, что цезий сразу вспыхивает на воздухе, при обычных условиях. Тогда как калий и другие щелочные металлы просто быстро окисляется. Поэтому цезий и юзают как газопоглотитель в колбах некоторых электроприборов. Йопнешь колбу и на стенках сразу белый надпероксид цезия. Вот типичная цитата.

Химически цезий очень активен. На воздухе он мгновенно окисляется с воспламенением, образуя надпероксид CsO2 с примесью пероксида Cs2O2. Цезий способен поглощать малейшие следы кислорода в условиях глубокого вакуума. С водой он реагирует со взрывом с образованием гидроксида CsOH и выделением водорода. Цезий взаимодействует даже со льдом при –116° C. Его хранение требует большой осторожности

Но  это не всегда так, это зависит от поверхности куска металла, куски цезия могут иногда некоторое время на воздухе находиться. Реакцию цезия с водой несколько проблематично провести, но в принципе возможно если шустро. Вот делают с цезием и рубидием.
http://chaplevideo.net/video/166090403-32183877/

#p27319,SERGEY написал(а):

Так вот то что ты называешь "йопнет" я называю "вспыхнет" когда касается горящего металла, если он не диспергирован и не насыщен окислителем.

Сергей, ещё раз говорю, посмотри вот это видео, там четко видно, разница между тем когда вспыхивает, а когда йопает, то есть, взрывается. При этом он уже и не горит.
Шороху навести?

Вот ещё.

Не следует брать натрия слишком много, иначе возможен взрыв. Когда автор взял кусочек натрия размером с фасолину, то реакция началась спокойно, но через несколько секунд последовал взрыв. В результате брызги расплавленного натрия разлетелись во все стороны, часть их попала на фотоаппарат, в том числе - на стекло объектива. Многоразовое протирание объектива ваткой со спиртом спасло положение - снимки из других разделов статьи выполнены уже после взрыва с помощью этого же фотоаппарата. Стенки кристаллизатора должны быть свободны от жира и других загрязнений. В случае необходимости их промывают раствором щелочи, иначе натрий прилипает к стенкам, и кристаллизатор может треснуть.

http://chemistry-chemists.com/Video/Na-H2O.html
Там же 3 видео. Два без взрыва,  и даже водород там не загорается сам, автор зажигалкой, его поджигает. А третье со взрывом.
Посмотри, и если ты не увидишь взрыв, то скажи как это назвать?
А вот о взрывах железа с водой.
http://www.markmet.ru/tehnika-bezopasno … oizvodstve

Отредактировано Эрик (2015-12-14 21:16:40)

0

239

#p27346,Ал написал(а):

! Даже не знаю... Тут же работы - непочатый край.

Вот тебе две восточные мудрости на эту тему:
"Путь в 10000 ли начинается с первого шага." и "Дорога даётся идущему."

0

240

#p27322,Ал написал(а):

Эрик Особенно на мокром асфальте большой кусок. Взрывается разлетается и брызги когда падают тоже взрываются и разлетаются дальше.Охренеть, это довольно большой кусок должен быть

Ага, мы с приятелем спиздили очень-очень много лития. Почти полную семилитровую банку. Что-то около 4 кг с лихуем.

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Праздник