Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Праздник


Праздник

Сообщений 181 страница 210 из 1001

181

Все равно годовщина. Вот праздничная лекция про Перл-Харбор

Отредактировано Эрик (2015-12-08 08:16:16)

0

182

#p26761,Rick написал(а):

Это с каким? С днём вооруженных сил Украины?

Нее... это южнее.

0

183

#p25763,Эрик написал(а):

Энтальпия образования PuO2  кДж/моль

И сколько ?

0

184

#p26770,Эрик написал(а):

годовщину атаки на Пёрл-Харбор справляешь, что-ли?

За это,тоже, можно.

0

185

#p26791,SERGEY написал(а):

Эрик

Энтальпия образования PuO2  кДж/моль

И сколько ?

1056 кДж/моль я нашел эту цифру в спарвочнике потом ей пользовался в тексте но вырезал её, когда задумал скопировать.
Она кстати примерно одинакова у всех актиноиидов UO2 1084.5 кДж/моль у ThO2 1226,4 кДж/моль
Для сравнения мольная энтальпия
MgO 601.8 кДж/моль
WO3 842.7кДж/моль
TiO2 943.9кДж/моль
Fe2O3  822 кДж/моль
ZnO 350.6 кДж/моль
Li2О 597.9кДж/моль
Я любил сжигать порошки металлов в смеси с селитрой и эти все металлы жег, кроме тория и плутония. Тория у меня было мало, а плутония у меня никогда не было.  Уран, магний и литий итак прекрасно горят без селитры. Но у металлов разная плотность и атомная масса. Я решил поэтому приколоться и прикинуть пересчитать тепло на объем металла (ниже я умножаю мольную энтальпию на плотность и делю на атомный вес и делю на число атомов в оксиде, на 2 для Li2О и Fe2O3) видим сколько получаем тепла от сгорания кубика металла.

PuO2   1056*19.84/244 = 85.8649           кДж/см3
UO2    1084.5*19.05/238 = 86.8056
ThO2   1226.4*11.78/232 = 62.2715
MgO     601.8 *1.738/28.3 =36.9586
WO3    842.7*19.25/183.8 =88.2588
TiO2    943.9*4.54/47.88 =89.501
Fe2O3  822*7.874/55.85/2=57.9447
ZnO     350.6 *7.133/65.4 =38.239
Li2О     597.9*0.53/6.9/2 =22.9628

Реально вольфрам, титан и уран хорошо прожигают дырки. Железо тоже. Мне нравилось сжигать цинк, он долго горит и я сжег его много. Но литий конечно красивше пламя карминово красное, тоже пожег очень много. Вольфрам и уран горят ярко и дают много дыма, который прикольно освещают. У урана пламя чуть зеленоватое.
Интересно конечно было поджечь плутоний, но его трудно спиздить.

Отредактировано Эрик (2015-12-08 15:33:19)

0

186

Постановление "о дальнейшем увеличении числа <<пи>>"

0

187

#p26803,Эрик написал(а):

1056 кДж/моль


Твой гвоздь

#p25763,Эрик написал(а):

Что составит 235.536/210= 1.1216моль.

Итого 1184 кдж. Это меньше литра кипятка. И что, ты считаешь

#p25763,Эрик написал(а):

Точно уже нечего будет вскрывать.

после сгорания этого гвоздя ?

0

188

Должен ли кусок масла считаться нахлебником ?

"Она была от счастья на седьмом месяце"

Волшебная палочка  :
махнешь три раза - и любое желание пропадает...

0

189

#p26916,SERGEY написал(а):

Итого 1184 кдж. Это меньше литра кипятка. И что, ты считаешь

Нагрев литра кипятка с 20 град до 100  это охуенное тепло
4.2кДж/(кг*град)*1кг*80 град=336кДж (то есть, не меньше, а раза в 3 больше от сгорания гвоздя)
Если сразу выделится.
Теперь также вспомнить полезно, почему тротиловый эквивалент так удобен
1г тротила дает 4.2 кДж
Для литра кипятка надо 80 г тротила. Только не сразу, кипяток взрыв расплескает, а так если бы он мог разложиться постепенно.
Так что там аж целых 3 литра кипятка и это пипец сколько много, вскрывать нечего будет.

0

190

а если в банке всего литр
сколько воды испарится ?

0

191

Да хрен на него, 0,3 л кипятка или 3 л кипятка это все равно ничтожно по сравнению с массой человека. Так что забей себе эти глупые гвозди куда подальше.

0

192

а на табличке что напишем ?
erri?

0

193

#p26929,SERGEY написал(а):

Да хрен на него, 0,3 л кипятка или 3 л кипятка это все равно ничтожно по сравнению с массой человека.

Сергей, энергия взрыва этого гвоздя равноценна 283 гтэ это заряд очень неплохой гранаты.
Тротиловый эквивалент как раз удобен поскольку энергия разложения 1 г тротила близка к 4.2 кДж и завязывается на теплоемкость воды, на калории.
Нагрев 1 л кипятка с 20 до 100, то есть, на 80 градусов это 80 гтэ.
Сравнимо это или не сравнимо с массой человека это даже не как хуй с пальцем сравнивать, а как хуй с объемом пара 112л. Это просто разные вещи конденсированное это облако пара 90 г сравнимо с массой хуя, можно его заморозить и сделать ледяной хуй. Но это просто разные вещи как взрыв и нагрев до кипения.

подробнее о методе эквивалентных взрывов и тротиловом эквиваленте

Для приблизительной оценки всех взрывчатых свойств конкретного БВВ часто используют меру тротилового эквивалента, то есть, работоспособность продуктов взрывного разложения 1 кг данного состава. При этом, за тротиловый эквивалент принято действие продуктов взрыва 1 кг. условного БВВ при его полной детонации и энергетике взрывного разложения около 1000 ккал на килограмм. Как мы все знаем, теплота взрывного разложения тротила составляет 1010 ккал на килограмм, так что, свое название данная мера мощности получила благодаря близости цифр (1000 приняли для четности и облегчения запоминания) и, в большей степени, благодаря распространенности ТНТ в качестве БВВ широкого спектра применения.

Как же оценивают тротиловый эквивалент. Для грунта средней плотности все просто: объем воронки от 1 кг. ТНТ равен 50-60 литров. То есть, если на ровной лесной полянке со слабым дерном произвести взрыв бруска в 1 кг. ТНТ, то получится воронка немного меньше полутора метров в диаметре и около 30 см в глубину. При этом происходит, большей частью, фугасное действие (раздув), чем бризантное действие (удар) продуктов взрыва на грунт, хотя заряд находится на поверхности, но, все-таки грунт – сравнительно мягкая преграда. При этом, не стоит забывать, что ТЭ является универсальным показателем, обобщающим бризантность, фугасность и энергетику взрывного разложения (детонации).

При оценке воздействия продуктов взрывного разложения на металлические и бетонные поверхности, в том числе, при помещении заряда в углубления или отверстия в них, оценка производится чаще всего "на глазок”, то есть, приблизительно, исходя из опыта эксперта и данной ситуации. Ибо, ТНТ является основным БВВ широкого спектра применения (промышленные взрывные работы, различные боеприпасы, снаряжение инженерных войск и пр.), и каждый сапер, эксперт, промышленный взрывотехник, спецназовец и пр., проходят курс обучения в основном на ТНТ. Поэтому, на воронки, разбитые ж/б плиты, порванные куски металла и др. последствия взрывов, они насмотрелись сполна. Это упрощает оценку мощности тех или иных составов, исходя из опыта специалиста.

Лабораторно-полигонная оценка тротилового эквивалента (ТЭ) производится по объему воронки в грунте средней плотности. Если при подрыве 100 гр. шашки на поверхности земли, образуется воронка объемом в 5 литров, то это БВВ имеет ТЭ около 1,0. Если при подрыве 0,5 кг. данного БВВ на поверхности земли, получается воронка объемом 38 литров, то данное БВВ имеет ТЭ около 1,5. И так далее. Но, при этом стремятся проводить испытания в условиях 100% детонации БВВ.
http://www.chemfive.ru/news/trotilovyj_ … -09-18-136

#p26929,SERGEY написал(а):

Так что забей себе эти глупые гвозди куда подальше.

Эти тупые гвозди безусловно следует забивать тем, кто не помнит со школы теплоемкость воды, также не помнит о связи гтэ и теплоемкости воды. Такой заряд 283гтэ дает воронку около 15 л.
Но вот на этом форуме никому эти гвозди не следует забивать, поскольку все помнят, я напомнил.
Собственно поэтому и используют уран в боеголовках бронебойных снарядов из-за высокой плотности и пирофорности. То есть способности вспыхивать при растрескивании с большим тепловыделением.
Плутоний самый пирофорный из актиноидов, хотя тепла выделяет он чуть-чуть меньше сем уран, способность к вспыхиванию у него больше. Это связано с тем что плутоний в широком диапазоне температур примерно до 400оС имеет отрицательный коэффициент теплового расширения, и ряд фазовых переходов резко уменьшающих плотность скачком.

диаграмма плотности плутония

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/63/Plutonium_density.svg

Отредактировано Эрик (2015-12-09 17:51:19)

0

194

#p26957,Эрик написал(а):

поэтому и используют уран в боеголовках бронебойных снарядов из-за высокой плотности и пирофорности

по простоте душевной
я полагал
что только из за высокой плотности
т.е можно в тот же обьем ствола засунуть не 26 кг
а девяносто два

0

195

У урана такая же плотность почти как у молибдена U-19.04  Mo-19.3. Впервые уран ещё немцы начали в сердечниках применять во 2-ю мировую, поскольку у них с Mo было плохо, а урановых руд полно.
Ну и пирофорность дает колоссальные преимущества, но на этом не заканчивается преимущества урана для бронебойных нужд. У урана также сильная абляционная способность, то есть способность самозатачиваться в процессе пробоя брони, теплопроводность у урана низкая и та часть сердечника, которая зптупилась в начальный момент удара тут же плавится, остается острый конец, который продолжает пробивать и плавиться по мере затупления. Ну и потом тут же это вспыхивает с большим выделением тепла, куски, которые пролетят во внутрь все подожгут. Они взрываются при этом, но бризантность очень низкая, просто выделение тепла - поджигание и прожигание всего чего угодно они дают. Сплавы урана с небольшими примесями титана и вольфрама обладают ещё более высокой пирофорностью и абеляционной способностью, чем уран.

Отредактировано Эрик (2015-12-10 03:42:52)

0

196

#p26957,Эрик написал(а):

энергия взрыва этого гвоздя равноценна 283 гтэ это заряд очень неплохой гранаты

Какого нах взрыва ? Критическая масса 11 кг.

#p26999,Эрик написал(а):

У урана такая же плотность почти как у молибдена U-19.04  Mo-19.3

Тоже брехня. Плотность молибдена почти в два раза меньше плотности урана.

0

197

#p27003,SERGEY написал(а):

Какого нах взрыва ? Критическая масса 11 кг.

магнию с титаном вообще плевать на критическую массу, а вот поди-ж ты...

#p27003,SERGEY написал(а):

Тоже брехня. Плотность молибдена почти в два раза меньше плотности урана.

10%? Ну да, почти половина...

0

198

#p27005,Ал написал(а):

10%? Ну да, почти половина...

Где ты увидел 10 % ? А погуглить ?

0

199

а вы делайте как я
сличайте номера в таблице менделеева

0

200

#p27009,SERGEY написал(а):

Где ты увидел 10 % ? А погуглить ?

Не, ну если погугли-и-и-ить, то почти вдвое... Но так любой дурак сможет! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

201

Олег пойдет на шашлыки, и поросенок Боря пойдет на шашлыки. Похожие фразы, но какие разные судьбы!

0

202

#p27003,SERGEY написал(а):

Тоже брехня. Плотность молибдена почти в два раза меньше плотности урана.

Да брехня. Я перепутал, я имел ввиду вольфрам. Спасибо.
Читать надо так.

#p26999,Эрик написал(а):

У урана такая же плотность почти как у молибдена вольфрама U-19.04  WMo-19.3. Впервые уран ещё немцы начали в сердечниках применять во 2-ю мировую, поскольку у них с Mo W было плохо, а урановых руд полно.

Конечно, я ошибся, и упорствовать не собираюсь. Бывает такое со всяким. У Мо плотность 10,22, у W 19,25, у U 19.04.
У немцев был вольфрамовый голод, а не молибденовый, поэтому они попытались заменить вольфрамовые сердечники урановыми в конце второй мировой, и это было очень успешно. Именно из за пирофорности урана и его абляционной способности.

А то что плутониевый гвоздь при ударе взорвется и вспыхнет и будет взрыв это не брехня. Примерно то же самое будет и с гвоздями из других актиноидов, они пирофорны все.
Взрыв химический и критическая масса здесь не причем. Тепло выделившееся будет 283 гтэ. Единственная оговорка, что такой гвоздь не сделаешь из плутония 238, поскольку этот изотоп дает тепловую мощность около 0.5Вт на 1 г и раскаляются до красна даже его небольшие шарики.  Такой гвоздь сам по себе расплавится.
А из оружейного плутония вполне можно он тепла выделяет на два порядка меньше. Или из 242Pu у которого критическая масса около 80 кг, или самого стабильного трансуранового изотопа 244Pu, T1/2 =80,8 млн лет достаточно слаборадиоактивного.

#p27003,SERGEY написал(а):

Какого нах взрыва ? Критическая масса 11 кг.

А вот это брехня, точнее неточность. У разных изотопов плутония разная критическая масса.
Это ты, Сергей, имеешь ввиду оружейный плутоний  в котором 93,5% 239 и избавляются от изотопов повышающих критическую массу, равно как от изотопов дающих излишний разогрев, чтобы как раз не иметь дело с пирофорностью. И в том смысле в виду критическую массу что это неэкранированный шар из металла. В экранированном виде её можно сильно уменьшить.
Вот тут критические массы разных изотопов плутония
http://profbeckman.narod.ru/YadFiz.files/L18.pdf
(в этом источнике это табл 1.9 ну и также там с 5 раз упомянуто 11 кг для шара оружейного плутония)
http://4108.ru/u/plutoniy_-_izotopyi

Но я говорю о химическом взрыве гвоздя из весьма пирофорного актиноида, и о том что энергия от этого химического взрыва будет более чем 3 л кипятка, и что это до хуя в тротил эквиваленте. И это не брехня, а просто такая величина у тротилового эквивалента и такие энергии выделяются при химическом окислении металлов. Ты, Сергей, пытался отрицать это.

#p26929,SERGEY написал(а):

Да хрен на него, 0,3 л кипятка или 3 л кипятка это все равно ничтожно по сравнению с массой человека. Так что забей себе эти глупые гвозди куда подальше.

Гвозди из плутония это безусловная фантазия. Но брехни в том как они должны будут взрываться химически и нет.   
Брехня в том, что эта энергия ничтожна в сравнении с массой человека.
Из плутония 244 наверное вполне можно сделать болванки, предполагаю также, что у них абляционные свойства могут быть ППЦ какие крутые. Это больно дорого. И этот изотоп тоже почти не юзается ни тепла, ни радиации не дает и для бомб бесполезен.

Отредактировано Эрик (2015-12-11 04:02:35)

0

203

С днем Конституции всех.
http://tomatoz.ru/uploads/posts/2012-03/1331640198_podborka_80_resize.jpg

0

204

#p27115,Эрик написал(а):

Но я говорю о химическом взрыве гвоздя из весьма пирофорного актиноида

Опять брехня. Пирофорность не означает никаого взрыва. Тем более если это монолитный гвоздь.

0

205

SERGEY
А дай характеристику, что ты понимаешь под словом взрыв?

0

206

Ударную волну наверное
Был тут взрывник ...

0

207

#p27221,SERGEY написал(а):

Ударную волну наверное

Бас-гитару + усилитель+колонку можно назвать взрывом?

0

208

SERGEY
Я не доёбуюсь, просто ты немного внёс в мой мозг сумбур - пытаюсь разобраться. До этого я под взрывом всегда подразумевал "химическую реакцию (с чего-то там дальше)".

0

209

"Детонация отличается от горения тем, что химические реакции и процесс выделения энергии идут с образованием ударной волны в реагирующем веществе, и вовлечение новых порций взрывчатого вещества в химическую реакцию происходит на фронте ударной волны, а не путём теплопроводности и диффузии, как при медленном горении."
Википедия.
Есть еще взрывы емкостей с высоким давлением и объемные взрывы газов.

Отредактировано SERGEY (2015-12-12 13:49:58)

0

210

#p27214,SERGEY написал(а):

Эрик
Но я говорю о химическом взрыве гвоздя из весьма пирофорного актиноида
Опять брехня. Пирофорность не означает никаого взрыва. Тем более если это монолитный гвоздь.

Слушай, Сергей, во первых, на счет энергии для литра кипятка, что она не соизмерима  с массой человека или нет. Там имеем энергию для 3 х с лихуем литров, равную 283 гтэ. Ты по прежнему считаешь эту энергию не соизмеримой с массой человека?

Во вторых, взрыв по определению быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие резкого изменения объема, как расширения, так и сужения. 

Пирофорность это способность к самовоспламенению на воздухе. В пирофорное состояние можно перевести очень многие металлы в мелкодисперсном виде. Здесь целый раздел вместе с другими опытами и много красивых видео. Посмотрите всем понравитсяhttp://chemistry-chemists.com/Video4.html
Такие металлы как никель, железо или свинец в пирофорном состоянии вспыхивают очень красиво, взрыва как такового нет, мелкие локальные микроскопические взрывчики с искрами мы имеем. Пирофорность действительно не синоним взрывоопасности.

Разница между взрывом с детонацией и быстрым горением, дефлаграцией, не такая уж четкая на самом деле, но она безусловно есть. А йопнет или нет зависит от условий реакции.
Например, я в свое любил такой фокус показывать, брал клал на ладошку, распрямленную ладошку перекись ацетона в достаточно больших количествах,  около, полуграмма и поджигал - она просто пыхала, дефлагрировала. Ну и потом тут же взрывал такое же количество в емкости из фольги, чуть вогнутой. Отражение механической энергии от расширения от фольги давало скачок давления, температуры и детонацию.

Переход от горения к детонации ПГТ, связан с тем, что распространение фронта реакции приобретает скорость звука. Этот переход, можно наблюдать если кинуть кусок лития или натрия в воду. В начале он горит, потом взрывается. Я выложил такое видео с натрием, на новом шарперском топике. При этом он становится прозрачным. Автор видео задается вопросом почему такое, прозрачность, происходит.
Литий я любил выливать на мокрый асфальт и тоже наблюдал такое. Литий тоже становился прозрачным. Я объясняю это не так, как он предполагает. По моему, образуется расплав с большим содержанием гидрида щелочного металла. Гидриды щелочных металлов белые и достаточно прозрачные кристаллы. А пламя гаснет незадолго перед взрывом, поскольку выделяющийся водород сжирается металлом. А гидрид потом резко реагирует и йопает. Ампулу с гидридом лития очень прикольно раскрывать на воздухе.

Я поджигал в детстве и юнности мелкодисперсный вольфрам, титан и уран. Они тепла дают раза в два-три больше чем пирофорные железки, никель, магний, натрий и литий в пересчете на объём. Я такой пересчет делал ранее. Также поджигал очень сильно пористый титан, не так давно, на котором ферменты пытался иммобилизовать.
Эти металлы сначала горели пару секунд потом йопали.
Примерно столько же тепла на моль мы имеем при возгорании пирофорных сульфидов возникающих при сероводородной коррозии железа. Ну и случаи когда такая ёбань образуется и взрывается достаточно многочисленны. Эта хренотень образуется при работе с газом или нефтепродуктами с сероводородом. Потом она оказывается на воздухе, загорается и йопает, причем не сразу, а спустя некоторое время, как углеводы десорбируются на воздухе.

Уран я в детсве получал электролизом в диметилформамиде из растворенной собранной руды, а потом из аналитического реактива уранилацетата. Так же я получал ранее калий и натрий, которые жизненно важны, а в школьной лаборатории их мало. Литий получал из скупленного в аптеке антидепрессанта карбоната лития. Потом, однако, спиздили мы с приятелем его большую банку. Остатки у него есть.
Вот мокрый в диметилформамиде уран ни хера толком не горит, как не поджигай. А мокрый с водой йопает очень хорошо, если положить как затравку кусочек натрия. Уранилацетата в подвале у меня ещё много, могу наделать йопнуть и тоже заснять, хотя у меня только херовая вебкамера. Ну и купить уранилацетат не проблема.

Как я могу судить, происходит такая хренотень, металлы горят пару секунд тепловыделение большое. Хотя они пипец какие тугоплавкие и выскокипящие, они один хрен начинают испаряться, формируется облачко, оно и йопает. При этом происходит выбросы оксидов и получались вокруг красивые сопли-протуберанцы из сконденсированных желтых WO3 и UO2
Вот нашел даже фотку, где проиллюстрировано самовозгорание плутония. Он загорелся в коробочке и местами по краям на фотке, ещё не остыло. Не йопнул сразу, а прожег коробочку ну  тоже сопли выкинул, внутри коробочки кратеры, но боковые стенки даже не погнул. Бризантности практически никакой нет и не может быть.
https://pyrophor.files.wordpress.com/20 … ricity.jpg
Продукты сгорания занимают объем при нормальных условиях меньше - два моля кислорода из воздуха утаскивается. Очень маленький взрыв только за чет теплового расширения. Вот если бы там была вода иное дело. Я то предлагаю плутониевые гвозди забивать в клиента!

Теперь касательно монолитности.
Надо отметить, что кусковой, монолитный уран и иные актиноиды с водой реагируют достаточно бурно и очень сложно и интересно. Просто мокрый уран, просто мокрый и ни хрена. Если воду нагрет примерно до кипения начинается автокаталитическая реакция, выделяется водород, он образует гидриды урана. От этого он начинает он растрескиваться в мельчайший порошок и реакция резко ускоряется. Если же реакцию делать в проточном кипятке, то она протекает спокойно. Но уран при нагреве около 600оС это температура его воспламенения реагирует с водой со взрывом.
Ну, и потому мокрый порошковый уран сильно йопает.

Но вот плутоний, также будет давать похожий эффект с гидридами, но в отличие от всех иных металлов вообще, он имеет в широком диапазоне от 300 до 500 (сигма фазы) отрицательный коэффициент теплового расширения, а начиная со 100 до 300 три фазовых перехода скачками уменьшающих плотность. При этом у этих фаз чередуется крайне высокая хрупкость и высокая пластичность. Насколько мне известно, он пипец как трескается из за этого всего и будучи пирофорным пыхает. И борьба с этими фиговыми фазами самым разнообразным легированием ведется. Ну и помимо всего прочего он самый мало теплопроводящий из чистых металлов. И именно из-за этого плутоний вообще самый пирофорный из металлов.
Вообще, у него ряд уникальных физико-химических свойств из-за того что 5f6 ликтронов, эта конфигурация то достраивается до 5f7 полустабильной, за счет пизженья электрона с иных орбиталей, то его назад тусуют.

В общем, чтобы не было непоняток. Я имею ввиду химический взрыв плутония в форме гвоздя в клиенте, в которого я его предлагаю забивать. Если по такому гвоздю йопнуть на воздухе, то воспламенение будет гарантировано. Но не будет толкового взрыва из-за нулевой бризантности, будет что то на границе ПГД. Чуть пукнет и светлее и теплее станет в этом мире. Если гвоздь пыхнет в момент забивания в клиента, то вся энергия 283 гэт пойдет куда надо, на разрушение этого клиента.

Это всё безусловная фантазия. Я с этим не спорю. Но если это реализовать, то так и будет. А вот что энергия даже литра кипятка, то есть, 80 гтэ это не сравнимо с массой человека это брехня. Очевидно если, гвоздь захуячить в клиента, взрыв произойдет тоже не совсем сразу, как с натрием или с мокрым ураном. Но на достижение кондиции необходимой для взрыва уйдет совсем мало энергии.

Отредактировано Эрик (2015-12-12 16:31:19)

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Праздник