Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Мелодии и ритмы...


Мелодии и ритмы...

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

#p57660,Ал написал(а):

В Принстоне, что ли?

В Череповце...
Это не такая глушь, как Принстон, но всё-таки...

0

662

#p57660,Ал написал(а):

не подумал о проблемах спецязыков

Просто задача так не ставилась. И до сих пор не ставится. Проблема не в том, чтобы перевести спецязык, а в том, чтобы написать учебник по этой специальности. Пока учебники на других языках, проблема нерешаема в принципе. На близком мне примере: можно сделать ГОСТ 52379 методом дословного перевода руководства ICH GCP. При этом живом ГОСТе все всё равно ссылаются на английский исходник. Хуже того, мало кто знает, что такой ГОСТ вообще вводился. А раз своего мануала нет, то в ходу иностранные термины и аббревиатуры. Некоторые понятия даже непросто адекватно перевести, потому что у нас нет аналогов, вместо пары слов перевода надо давать объяснение на полстраницы.
Тут та же история: мануалы чужие, поэтому неизбежно использование чужих слов.

0

663

#p57660,Ал написал(а):

ты анекдот помнишь, "пора тебя за изнасилование привлечь, возможность же есть"?

Ты в процессе обучения кого-то изнасиловал, что ли?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

0

664

#p57621,Лукомор написал(а):

Ни в одну учебную программу не входил...

из очень
очень старого анекдота

я моргана ругал ?
ругал
я менделя ругал ?
ругал
вейсмана ругал ?
ругал

а мичурина в программе не было !!

0

665

#p57670,Лукомор написал(а):

Мне почему-то другой анекдот вспомнился

вот даже интересно, почему? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

666

#p57688,Ал написал(а):

вот даже интересно, почему?

Вот даже и не знаю, почему...
При моем-то эклере, я анекдот забываю в тот момент, когда прекращаю смеяться , а тут вдруг вспомнил...
Наверное по той же причине, по которой Лукаш вспомнил Мичурина, хотя его в программе не было...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

667

у меня то был мичурин
и на олимпиаде мне подарили томик мичурина

анекдот постарше меня будет

0

668

#p57672,DoctorLector написал(а):

Просто задача так не ставилась. И до сих пор не ставится. Проблема не в том, чтобы перевести спецязык, а в том, чтобы написать учебник по этой специальности. Пока учебники на других языках, проблема нерешаема в принципе.

#p57672,DoctorLector написал(а):

Тут та же история: мануалы чужие, поэтому неизбежно использование чужих слов.

ну так.
Сначала они переводили учебники. При этом было выдумано множество новых слов. У меня мама в то время преподавала ТОЭ и ОЭОЭ, чего только я от неё не наслушался. Потом они стали сами писать учебники. При этом можно было найти с десяток учебников, в которых одинаковые термины звучали э... авторски.
На первом этапе переводились даже иностранные слова. которые в русский язык пришли. Лишь бы не как у москалей. Я затрагивал эту тему на сайлоге ещё когда мембрана была жива. Барвинок тогда бил себя в грудь и кричал что всё неправда. В общем, у "щирых хохлов" стало давно в привычку, что всё, что не вписывается в концепцию их модели мира - неправда. Даже если это происходит прямо на глазах и под носом.

+3

669

#p57825,Ал написал(а):

Потом они стали сами писать учебники. При этом можно было найти с десяток учебников, в которых одинаковые термины звучали э... авторски.

Написали, я даже один читал и присылали пару авторефератов. По авторефератам я честно написал, что уровень конца 80-х - начала 90-х. Но защитились пару лет назад.

#p57825,Ал написал(а):

всё, что не вписывается в концепцию их модели мира - неправда. Даже если это происходит прямо на глазах и под носом.

Далеко не у всех.

Отредактировано DoctorLector (2017-04-28 22:43:46)

0

670

#p57830,DoctorLector написал(а):

Далеко не у всех.

Я же даже закавычил, чтобы выделить определённую группу людей. К счастью, большинство моих знакомых (да практически все, за редким исключением) остались вполне обычными людьми. А вот исключения бывают самые неожиданные. Из серии: никогда бы не подумал... На пике "революции" таки многие увлеклись, но потом переоценили.

0

671

#p57825,Ал написал(а):

у "щирых хохлов"

#p57830,DoctorLector написал(а):

Далеко не у всех.

Ты знаком со всеми щирыми хохлами?

Отредактировано OldBear (2017-04-29 01:03:06)

0

672

0

673

наверно если перевести ,то плакал бы в голос

0

674

да уж... вся трагедия немецкого народа в одном видео

0

675

+1

676

Помню, на врачебной практике нас поселили в женское общежитие сельхозтехникума, в небольшом городе, в области самоваров, пряников и двустволок. Да... Так вот, летом как раз была сессия у заочниц, там такие бабцы были лет по 40-45. У них всегда было много портвейна, но одна пластинка, которую мы слушали не менее 15 раз за вечер в течение пары месяцев. Текст до сих пор помню наизусть весь, от музыки вздрагиваю. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Отредактировано DoctorLector (2017-05-02 22:16:51)

+2

677

#p58365,Шарпер написал(а):

Сегодня 21:02:17

А если вместо Грантса взять , скажем, Джек Даниэльс, или Бурбона.... ?

0

678

OldBear
Я ничо не понял

0

679

На первом курсе я был приглашён на еврейскую свадьбу. На грузина или, скажем, японца я не похож, но в остальные компании вписываюсь легко. Да... Под эту свадьбу было снято кафе, табличка про спецобслуживание присутствовала. Я стал не просто своим, а, практически, центральной фигурой некой субкомпании (всего там было человек 300). Уже глубоким вечером к кафе подвалил какой-то мужичок и стал просить купить ему сигарет. Чтобы гарантированно отвязаться, я запросил с него 20 рублей (1981 год), после чего стал... Ну, ребе не ребе, а как минимум председателем общины. Мы где-то всерьёз обсуждали отъезд и планы строительства собственного небольшого кибуца на оккупированных территориях. Причём, кандидатуру председателя этого колхоза уже как бы и не обсуждали. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
К чему это я? А... Там был один регент Московской синагоги, мы его разбудили, похмелили, кошерно закусили и он нас обучил песне. Тоже текст помню полностью до сих пор. С появлением ютуба я даже выяснил, что это за песня.

Правда, наше исполнение неуловимо отличалось от оригинала танцем вприсядку после припева.

+1

680

#p58375,Шарпер написал(а):

OldBear
Я ничо не понял

У музыканта в левой руке бутылка виски среднего качества.

0

681

#p58376,DoctorLector написал(а):

Я стал не просто своим, а, практически, центральной фигурой

цель жизни...понятно

Отредактировано OldBear (2017-05-02 22:49:43)

0

682

"Ой, что вы так расстраиваетесь, это же просто кафе! Надо было спросить тётю Розу, она таки умеет к фаршированной щуке сделать настоящий чёрный соус". Жаль, что я не знал тётю Розу (и была ли она вообще), но под этот неубиваемый тезис прошло два тоста под аплодисменты.

0

683

#p58377,OldBear написал(а):

виски

А. Ну да.

0

684

#p58392,Шарпер написал(а):

OldBear

    виски

А. Ну да.

Я первый раз вижу этот инструмент.
Потому и спросил: Как влияет качество виски на качество звучания?

Может мне на старости лет карьера Страдивариуса усмехнётся? .... и признание ....посмертное. гы.

0

685

#p58394,OldBear написал(а):

первый раз вижу

А я вообще не видел

0

686

Вот на что похож тот блюз

0

687

0

688

0

689

0

690

0


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Мелодии и ритмы...