Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ


Закономерности развития групп и сообществ

Сообщений 61 страница 90 из 429

61

То что производят ученые не тянет на тот поток информации, который необходим цивилизации, чтобы скомпенсировать деградацию. Причем ИМХО существенно не тянет. Основную массу информации употребить непосредственно практически невозможно. Только для дальнейшего развития науки.

0

62

Информационная (низкокачественная) нагрузка в городах настолько высока, что у людей вырабатывается защитная реакция - игнор всего нового независимо от содержания. Информация может приниматься, но в одно ухо влетает а в другое вылетает, СЕРДЦЕ не задето. Ни о каком развитии не может идти речи, когда сердца людей изолированы от внешнего мира

0

63

#p5684,Плюшки написал(а):

Ни о каком развитии не может идти речи, когда сердца людей изолированы от внешнего мира

Это уже в тему вопроса о чистоте информации. Давно уже злободневный вопрос, при наличии стольких говновентиляторов, дующих в глаза-уши...

0

64

#p5679,SERGEY написал(а):

То что производят ученые не тянет на тот поток информации, который необходим цивилизации, чтобы скомпенсировать деградацию.

Ну вот именно поэтому современная цивилизация и деградирует...

0

65

деградация тождественна смещению баланса от производства к потреблению. Если цивилизация стала больше потреблять чем производить, кривая пошла вниз.

0

66

#p5684,Плюшки написал(а):

вырабатывается защитная реакция - игнор всего нового независимо от содержания

Разве оно новое. Ну может фактически там и новое, например новая блондинка рекламирует, скажем, амбробене, но по сути - это реклама которой нет доверия и нет внимания. Но есть и заслуживающие интереса каналы.

#p5684,Плюшки написал(а):

Ни о каком развитии не может идти речи, когда сердца людей изолированы от внешнего мира

Да, в условиях изоляции трудно кровь перекачивать. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dance4.gif

0

67

#p5721,Rick написал(а):

именно поэтому современная цивилизация и деградирует...

Она не везде деградирует. Есть страны второго мира которые, наоборот, только еще осваивают накопленное человечеством. Некоторые пока только АКМ. Но все впереди.

Отредактировано SERGEY (2015-03-22 08:41:45)

0

68

#p5725,Плюшки написал(а):

деградация тождественна смещению баланса от производства к потреблению.

При любой деградации хлеб и стулья кто-то должен производить. При любом взлете потребление не обнуляется. Так что про тождественность я бы не был столь определенен.

0

69

#p5728,SERGEY написал(а):

При любой деградации хлеб и стулья кто-то должен производить. При любом взлете потребление не обнуляется.

Вобще-то я так и сказал - развитие не при нулевом потреблении, а при всего лишь преобладании над ним производства.
при деградации качество производимых хлебов, стульев и смыслов также падает - ведь спрос и так превышает предложение, пипл схавает

0

70

#p5727,SERGEY написал(а):

Она не везде деградирует. Есть страны второго мира которые, наоборот, только еще осваивают накопленное человечеством. Некоторые пока только АКМ.
Отредактировано SERGEY (Сегодня 08:41:45)

вот именно. Знание должно быть трансформировано в удобоваримую форму, тогда оно усвоится. Знание должно быть доходчивым, оно должно диктовать условия невежеству, а не наоборот. Культурные сопли - не имеют должного эффекта, значит и как Знание они несостоявшиеся

Отредактировано Плюшки (2015-03-22 09:15:04)

0

71

#p5727,SERGEY написал(а):

Она не везде деградирует. Есть страны второго мира которые, наоборот, только еще осваивают накопленное человечеством

Ты что-то меня совсем запутал. Речь идет о производстве новых знаний или об освоении уже произведенных кем-то ещё?

0

72

Речь по моему идет о том что надо запутаться самому и запутать других. А страны первого или нулевого мира, хоть минус первого ещё далеки от того, чтобы осваивать многое из того, что накоплено человечеством. Причем, если осваивают, то в первую очередь совершенно не то, что следует осваивать для решения наболевших проблем.

0

73

#p5761,Rick написал(а):

Ты что-то меня совсем запутал. Речь идет о производстве новых знаний или об освоении уже произведенных кем-то ещё?

Ну смотря где. Где мы говорим о развитии города самого по себе о том что производство новых знаний - ручеек.
А когда про деградацию во все мире, то имхо, не все так однородно. Потому что если взять такую большую группу как все человечество, этап взлета далек от завершения. Надеюсь еще долго будет далек. И есть страны, про которые по крайней мере понятно, что еще многое им предстоит освоить в мировом информационном наследии.

0

74

#p5783,Эрик написал(а):

если осваивают, то в первую очередь совершенно не то, что следует осваивать для решения наболевших проблем.

Что следует, а что не следует нет однозначности. Может быть освоение АК не на последнем месте, если учесть что существуют агрессоры.

0

75

#p5783,Эрик написал(а):

далеки от того, чтобы осваивать многое из того, что накоплено человечеством.

а кто сказал, что это первоочередная задача? Ну накоплено и хорошо. Вон, нефть в недрах накоплена, так все спешно ринулись ее осваивать, это разве безусловное благо?

#p5783,Эрик написал(а):

Причем, если осваивают, то в первую очередь совершенно не то, что следует осваивать для решения наболевших проблем.

Проблемы наболевают у одних, а осваивают другие. Каждый решает свои проблемы в меру своего разумения.

0

76

#p5786,SERGEY написал(а):

Потому что если взять такую большую группу как все человечество, этап взлета далек от завершения. Надеюсь еще долго будет далек.

Ну, то есть, твой второй этап ещё не закончился.

0

77

#p5732,Плюшки написал(а):

Знание должно быть трансформировано

#p5732,Плюшки написал(а):

Знание должно быть доходчивым, оно должно диктовать условия невежеству, а не наоборот

Никому оно ничего не должно. Какое есть такое есть. Хочешь усваивать - преобразовывай в удобоваримый вид.

#p5732,Плюшки написал(а):

Культурные сопли - не имеют должного эффекта, значит и как Знание они несостоявшиеся

Несостоявшиеся могут быть попытки достичь чего-то. Может быть цель была неверно выбрана, а может быть попытки неудачные. Но знание тут не причем. И культура тоже.

0

78

#p5791,Rick написал(а):

Ну, то есть, твой второй этап ещё не закончился.

Шо опять ? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif 
Ничто не мешает отдельным городам или отдельным странам деградировать (второй этап) несмотря на то что человечество в целом, имхо, еще далеко не исчерпало свой взлет развития (первый этап).

0

79

#p5830,SERGEY написал(а):

Ничто не мешает отдельным городам или отдельным странам деградировать (второй этап) несмотря на то что человечество в целом, имхо, еще далеко не исчерпало свой взлет развития (первый этап).

Я давно и не единожды указывал причины деградации современного общества. Конечно не все причины, и не всё я могу видеть, но есть некоторые моменты, которые создают перекосы. Когда эти перекосы продолжают накапливать напряжение, то что-то ломается.
На данном этапе миру просто необходима новая система управления, и общество нацеленное не на обогащение капитала. То, что имеется в современном мире - это уйма незадействованного народа. И какая бы архи чувствительная к "европейским ценностям" государственная система не была, она всё равно будет вынуждена либо рухнуть, либо разделить общество на три части. Типа верхушка - капитал, у которого есть возможность производства HiTech, далее те, кто этой верхушкой востребован, в качестве прислуги-обработки производства, и третья - те, кто будет скатываться всё больше к натуральному хозяйству, при этом с уходом в средневековье, ибо зачем производить токарные станки, если можно купить готовую деталь, произведенную на технологичном оборудовании? При этом стоимость детали будет ниже, чем произведённая даже технологичным способом прошлого века? Ну, и, в последствии мы скатываемся к сюжету обрисованному в "Звёздных вратах". Типа боги - обработчики богов, и остальные люди.
И вся беда здесь, что неудовлетворёнными и самыми уязвимыми в этой ситуации как раз окажется третья категория.
И тут уже можно будет проигрывать разные сценарии, от истребления этой группы охотой или божьим гневом, до простого удержания популяции деградировавших людей в заданных пределах.
Кстати, немного почитав исторической литературы, я нашёл массу вещей, которыми страдает наше общество, но уже по третьему или более кругу.
Вполне может оказаться, что и древние жители Олимпа тоже когда-то были просто нашими предками, ушедшими в отрыв по причине прогресса.
В общем - такая вот интересная и занимательная тема обрисовывается.

0

80

#p5721,Rick написал(а):

Ну вот именно поэтому современная цивилизация и деградирует...

Современное всегда деградирует.
Тоесть, стремится к смерти уже на этапе своего рождения. Даже если сначала растёт и множит свой потенциал.
Но, за время этого процесса успевает накопить новые знания, технологии и материальные средства, которыми могут воспользоваться следующие поколения, которые, в свою очередь, так же деградируют и исчезнут.
Мы все живём для "будущего". И альтруисты, и эгоисты. Хотим этого, или нет.
Жить "для себя", бесконечно развиваясь и прогрессируя,  может  только бессмертное существо или сообщество.
И только теоретически. Поскольку,  без кардинального обновления "носителя" и очистки(форматирования) "основной программы" от информационного хлама, никакого "бесконечного" развития и прогресса не получится.

  Короче: Наша жизнь(так или иначе) носит служебный характер.  - "Раб Божий" ...гы.

Отредактировано OldBear (2015-03-23 04:32:45)

0

81

#p5837,Ал написал(а):

На данном этапе миру просто необходима новая система управления,

Зачем ? Какие цели будут у этой новой системы управления, выгодно отличающие ее от "старой" ?

#p5837,Ал написал(а):

То, что имеется в современном мире - это уйма незадействованного народа.

Незадействованного в чем ? В добывании средств к существованию все так или иначе задействованы. Да, многие живут на очень низком уровне. В средневековье, однако, наверное многие этому уровню бы позавидовали.
В теме топика, позволит ли насыщение информацией повысить этот уровень ? Считаю позволит.
Позволит ли насыщение информацией перевести этих людей на более высокую ступень ? считаю нет. Эта ступень также необходима, как и все остальные. Можно попытаться гипотетически представить себе, вдруг исчезла третья категория. Каков будет ответ общества ? Имхо она вновь возникнет.

0

82

#p5856,SERGEY написал(а):

В теме топика, позволит ли насыщение информацией повысить этот уровень ? Считаю позволит.
Позволит ли насыщение информацией перевести этих людей на более высокую ступень ? считаю нет.

Во-первых, тут важно какой информацией. Насыщение общества низкокачественной информацией уровень скорее понижает, это мы отчасти и наблюдаем по сути сегодня.

0

83

Информация второй свежести ?

0

84

Почему это второй? Часто мы все возмущаемся информацией как раз самой первой свежести после прохождения через журналистов и пр. популяризаторов. Кстати, они во многом и определяют общественное мнение, равно как и куда более значимое мнение людей с высочайшим непрофессионализмом, которые определяют, что внедрять и как развивать науки и технологии.

Отредактировано Эрик (2015-03-23 14:48:39)

0

85

Закономерности развития групп и сообществ
...от кооперации к деградации...

Принцип наименьшего действия. В общем случае украсть легче, чем сделать, отнять легче, чем найти, кинуть легче, чем помочь и т.д...
Ограничителем являются только так называемые "морально-этические устои", которые имеют свойство спонтанно и не очень накрываться медным тазом сплошь и рядом, когда сиюминутная очевидность выгодности их нарушения превышает страх последствий.
Именно поэтому "классические" социализм и коммунизм невозможны, поскольку являются статически устойчивыми системами и любая динамика в виде малейшего "падения нравов" их разрушает.
В отличие от всяких капитализмов, которые являются динамически устойчивыми системами/состояниями.

В общем, как всегда, "люди у нас везде не той системы".  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif 

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dance2.gif

0

86

#p5856,SERGEY написал(а):

Какие цели будут у этой новой системы управления, выгодно отличающие ее от "старой" ?

Развитие всего общества, а не его части, и освоение новых территорий.

#p5856,SERGEY написал(а):

В теме топика, позволит ли насыщение информацией повысить этот уровень ? Считаю позволит.

Вот я об этом. Что же касательно:

#p5856,SERGEY написал(а):

В добывании средств к существованию все так или иначе задействованы.

То они бы могли не просто средства добывать, а приносить пользу обществу. я об этом.

#p5856,SERGEY написал(а):

Можно попытаться гипотетически представить себе, вдруг исчезла третья категория. Каков будет ответ общества ? Имхо она вновь возникнет.

Это понятно. она всегда была, и всегда существовать должна. Я о том, что сегодня большинство выпускников ВУЗов, уже ищут себе работу не по профилю, ибо профильной просто нет. К тому, что то место, где ты работаешь, врядли расширилось с момента расада СССР, и о том, что множество таких мест просто усохло. как-то так.
Зачем получать ВО, если работать придётся в охранной фирме, или разносчиком пицы?

0

87

С точки зрения топикообразующей статьи, небезызвестный Scilog находится на этапе деградации. А значит, именно это есть системная, объективная причина его увядания. А хохлосрач это конкретная, субъективная причина, которая только продемонстрировала центробежные тенденции назревшие в деградировавшей группе. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes3.gif

0

88

#p5978,Ал написал(а):

Зачем получать ВО, если работать придётся в охранной фирме, или разносчиком пицы?

Ну я бы так не сказал, что люди, которые получают ВО, работают не по специальности. Из всех студиозусов с которыми, например, я лично занимался поскольку их не устраивало качество образования в вузах, ни один не работает не по специальности. А вот я сам может быть впервые скоро буду работать в жизни именно по специальности, как физхимик по высокотемпературным материалам. По крайней мере зовут сильно и я в раздумьях. Честно мне это интересно только потому, что я буду юзать их лабораторную базу для своих нужд и вообще всех их там запутаю.

Отредактировано Эрик (2015-03-24 14:19:41)

0

89

#p6021,SERGEY написал(а):

С точки зрения топикообразующей статьи, небезызвестный Scilog находится на этапе деградации. А значит, именно это есть системная, объективная причина его увядания. А хохлосрач это конкретная, субъективная причина, которая только продемонстрировала центробежные тенденции назревшие в деградировавшей группе.

Опять-же. там причина в неправильном управлении. Управление тем обществом замкнулось на "хочу" одного человека. Это абсолютная монархия, при том, что права монарха были присвоены, а не даны обществом. Поэтому развитие общества такого плана напрямую зависит от качеств монарха. В данном случае они оказались не такими, которые удовлетворяли бы то общество.

#p6022,Эрик написал(а):

Ну я бы так не сказал, что люди, которые получают ВО, работают не по специальности.

#p6022,Эрик написал(а):

я сам может быть впервые скоро буду работать в жизни именно по специальности

Да, да. наша сила в утверждении противоречий! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

90

А твоя сила в том, что ты не замечаешь, что я не противоречу себе, а вот смыслу высказанного тобой да.

#p5978,Ал написал(а):

Я о том, что сегодня большинство выпускников ВУЗов, уже ищут себе работу не по профилю, ибо профильной просто нет.

Я не сегодня выпускался, и вообще не искал никогда никакой работы особо, в принципе меня в работе всегда интересовало одно, чтобы мне было не скучно. А те, кого я знаю хорошо потому, как частным порядком занимался, все по специальности после ВО. А кого не знаю толком беС понятия, да и какое мне дело и какое у них образование? Ах да один ушел из инженеров в Кавказ Трансгазе и пошел водилой к полномочному представителю солнцеликого. Дурак!
Ещё у меня есть одно расстройство, оно как раз в том, что чел. пошел работать по специальности в конце концов. В общем парень был хроническим получателем президентской премии давали такую хрень за работы студентов и молодых ученых до 35, экономист и специалист по муниципальному управлению, ну а я с ним начал заниматься математикой в свое время, потом эконофизикой чуть. Короче он начал пытаться применить мою идею о том, что экологические и экономические показатели внутри каждого региона можно свести к аналогии внутренних и внешних напряжений, в сопромате - бигармоническое уравнение короче. Пошел преподом после универа сразу взяли в другой универ. В аспирантуру пошел и это была у него и темой. Но он так этим всем увлекся, что бросил аспирантуру. Сидел дома и считал кучу хрени всякой. Короче он такого поноворотил, придумал кучу удобных путей для Навье Стокса, и разработал кучу методов своих. Я уже с трудом понимал в половине случаев о чем он просто мне говорит. Масса материалов, но ничего не хотел публиковать и бывший его науч. рук. ругал стопитсот миллиардов раз. Нянчились с ним но беС толку. Однако, мне видно было, что он реально проделал титанический труд.
И вдруг всё поменялось. Ппц всё бросил и пошел начальником единого окна в белый домик, типа это реализованная часть госуслуги.ру начальник над пятком столоначальников.  Говорит руки как нибудь дойдут. И всё. Ему просто лень рутиной заниматься когда всё для сеья решил, знакомейшая хня. Кстати, я несколько раз его тоже на сайлог хотел затащить. Может сюда попробую опять, да он оклемается и из быдла опять в гения превратится. Я с ним уже год не общался. Надо попробовать.

Отредактировано Эрик (2015-03-24 17:43:15)

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ