Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 1 страница 30 из 1193

1

Я сейчас читаю "Опыт о человеческом разумении" Джона Локка. В самом начале своего труда он высказывает сожаление, что у многих слишком слаба связь между наличествующими идеями и понятиями для их выражения. Потому что если бы все понимали, что именно они говорят, наша жизнь была бы только лучше. Еще он сожалеет, что многие довольствуются заимствованными мнениями вместо того, чтобы думать самому. Потому что ценность самостоятельно полученного знания несравненно выше. Как человек, не чуждый рефлексии, не могу не отметить его высочайшую способность к восприятию происходящих в собственном разуме процессов. Не со всеми его утверждениями получается согласиться, но видно, что все они получены самостоятельно, и это очень ценно. В общем если Вы любите занудные книги - смело рекомендую.

+1

2

#p4617,mama_okljo написал(а):

если Вы любите занудные книги - смело рекомендую.

Да, мы очень любим занудные книги. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Перечитал всю Дашкову, что смог скачать. Много психологии и ее связи с поступками.

0

3

#p4617,mama_okljo написал(а):

если Вы любите занудные книги

В тему, "что ты знаешь о занудстве, женщина!?"(с)
Читаю "история Российского государства от истоков до монгольского нашествия" Одна из нехудожественных работ Акунина.

0

4

#p4617,mama_okljo написал(а):

Не со всеми его утверждениями получается согласиться, но видно, что все они получены самостоятельно, и это очень ценно.

Это даёт нам понимание того, что не все наши самостоятельные выводы верны...

0

5

Неверный вывод. Просто не со всеми получается согласиться.

P.S. Джона Локка не читал, но осуждаю, потому что не люблю насильно впихивать в себя неинтересные мне книги.

0

6

главное перенести все в левую часть
чтоб справа получился ноль

а потом все приравнять !!!
ибо все нули =нулю

0

7

#p4668,DoctorLector написал(а):

Неверный вывод. Просто не со всеми получается согласиться.

это = у каждого своя правда?

0

8

#p4687,Ал написал(а):

у каждого своя правда?

Конечно. И иногда между правдами существует неустранимый конфликт.

0

9

Недавно впечатлил рассказ "Оснований для паники нет" , авторы Тайц Александра , Карташов Алексей.
Тема вытеснения из медиапространства человеческого языка , не без гиперболы. На мой взгляд, попали метко и крайне актуально.

Еще как пишет Игорь Пронин понравилось. Живо, заостряет реальные вопросы, хоть и фантастика. социальная фантастика

характерный пример Пронина (из прочитанного) - "Гельминты", "Свидетели Крысолова", "Нашествие" (иностранного капитала) (антипрогрессорство)

Отредактировано Плюшки (2015-03-15 09:36:54)

+1

10

#p4754,Плюшки написал(а):

"Оснований для паники нет" , авторы Тайц Александра , Карташов Алексей

Спасибо, хорошая подсказка. Только создаёт странное впечатление. Вроде, речь о Нью-Йорке и об американских реалиях, но у них проблема почему-то с исчезновением именно русских слов.

0

11

#p4756,DoctorLector написал(а):

Спасибо, хорошая подсказка. Только создаёт странное впечатление. Вроде, речь о Нью-Йорке и об американских реалиях, но у них проблема почему-то с исчезновением именно русских слов.

По-моему, декорации вполне уместны для создания контраста и впечатления изоляции

0

12

#p4759,Плюшки написал(а):

декорации вполне уместны для создания контраста и впечатления изоляции

Да я ж не говорю, что рассказ плохой. Я говорю, что возникает ощущение эклектичности.

0

13

Реалий как таковых я там не заметил, ничьих. Если бы место действия было расположено именно на территории России, реалий было бы не избежать. А так имеем сферическое место действия в вакууме, и русскоязычного героя, у которого кроме русского языка в этом вакууме больше ничего своего нет.

0

14

#p4686,лукаш написал(а):

главное перенести все в левую часть
чтоб справа получился ноль
а потом все приравнять !!!

#p4687,Ал написал(а):

это = у каждого своя правда?

ну да
примерно так

0

15

#p4668,DoctorLector написал(а):

не люблю насильно впихивать в себя неинтересные мне книги.

Ну, историю-то я с интересом читал, просто оно написано тяжеловасто. с уходом в разные источники и прыжками туда-сюда. Осознал, что вся наша история с самого начала и по сей день - бег по одному и тому же грабельному полю...

+1

16

#p4751,DoctorLector написал(а):

Ал

у каждого своя правда?

Конечно. И иногда между правдами существует неустранимый конфликт.

Вот тут не соглашусь, в том плане, что неустранимых конфликтов нет в принципе, даже, если просто конфликт является своей собственной самоцелью. Иное дело, на хрена их устранять, когда вполне, может быть, что конфликтовать приятнее.

0

17

#p4751,DoctorLector написал(а):

иногда между правдами существует неустранимый конфликт.

#p4817,Эрик написал(а):

Вот тут не соглашусь

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/cool.gif

+1

18

#p4817,Эрик написал(а):

неустранимых конфликтов нет в принципе

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=7811f14c1198ad8769a2f95c5baafaca-120-144&n=21

0

19

#p4617,mama_okljo написал(а):

Я сейчас читаю "Опыт о человеческом разумении" Джона Локка.... В общем если Вы любите занудные книги - смело рекомендую.

Вот уж не сказал бы, что занудная книга!!! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/read.gif 
Я помню как купил её в букинисте лет в 18, она была в серии ЛП, ЕМНИП в одном из самых первых изданий как будто даже от 1969 г, когда эта серия начала издаваться. Может я что то путаю касательно издания. Но эту книгу мы долго хотели прочесть вместе с приятелем, потому как поняли из предварительных сведений, что будет весело. Мы и читали её вместе с приятелем. Также мы читали подобные книги не первый раз и практически всегда это было развлечением. Но делали мы это характерным способом, это мы называли прививка позитивизма, мы категорически не обсуждали прочитанное во время чтения, перед прочтением снабжали книгу своим эпиграфом. Читали друг другу по очереди и читающий должен сохранять пока может невозмутимость и на полном серьезе читать книгу пока не захохочет от неудержимого смеха, а слушающий мог как угодно выражать свои эмоции, кроме как членораздельными замечаниями. Эпиграф в тот раз придумывал я, он был такой. "Дураки говорят: многие знания -  многие печали, а я считаю, многие знания - многие приколы, таков мой опыт о человеческом разумении. " В общем, при начале чтения у нас родилось ещё одно правило, можно перечитывать отрывки сколько угодно раз. Посвящение мы перечитали по очереди друг другу 23 раза вместе с дурацкими эпиграфами автора причем недословными, комментарии мы читали всегда сразу.

0

20

#p4825,Ал написал(а):

DoctorLector

иногда между правдами существует неустранимый конфликт.

Эрик

Вот тут не соглашусь

Вы не можете повторно дать оценку за одно и то же сообщение участника.

А что мне делать, если я хочу Алу к примеру поставить 1000043! плюса именно за этот пост, это  нельзя?

0

21

Шарп Том - Наследие Уилта

Пятая книга о жизнедеятельности и приключениях Генри Уилта - преподавателя, семьянина и "злополучного кретина" (по мнению его супруги).

Увы!
Уилт 5 это уже совсем не третий, второй и совсем даже не первый.
Написанный на излёте жизни писателя этот Уилт имеет огромную кучу недостатков - всех не перечислить.
А главный недостаток этой книжки - она не смешна.
(Очень грустный смайлик)

0

22

#p4831,Эрик написал(а):

Вот уж не сказал бы, что занудная книга!!!  
Я помню как купил её в букинисте лет в 18

Очень многие ситуации, пережитые в детстве оказывают влияние на становление личности.

0

23

#p4832,Эрик написал(а):

А что мне делать, если я хочу Алу к примеру поставить 1000043! плюса именно за этот пост, это  нельзя?

Хотеть? можно!

0

24

русь изначальная

0

25

Измочаленная

0

26

не
электронный вариант

0

27

Скотт Сиглер - Инфицированные
(хоррор, блин!)
http://i.livelib.ru/boocover/1000586964/l/96a8/Infitsirovannye.jpg

Кратко: - Если гости из дальнего космоса поселятся внутри вас - хорошего не жди.
***
Довольно редкий жанр - БП из-за пандемии неизвестно какой и невесть откуда взявшейся заразы.
Чтиво занимательное и увлекательное.
Натурализм изложения щекочет нервишки - ну так того и требуют каноны жанра - любому приятно отложить прочитанную книгу со вздохом: - Какая мерзость эта ваша инопланетная жизнь!

Отредактировано fyunt (2015-04-15 07:44:38)

0

28

http://sg.uploads.ru/t/FGyba.jpg

0

29

Марк Твен - «Три тысячи лет среди микробов (Жизнеописание микроба с примечаниями, сделанными той же рукой семь тысяч лет спустя) Перевод с микробского Марка Твена. 1905 г.»
***
Поздний Твен уже не тот Твен что любим многими.
Остроумием и не пахнет. Его заменил железный сарказм и бетонная назидательность - в результате получился железобетонный памфлет.
Это ещё можно было бы стерпеть, но вот что что книжка невыносимо скучна - кто ж такое стерпит?
***
Пожалуй самая антиамериканская книжка читаная мною - по "республике Скоробогатии" Твен прошёлся как катком.
А уж как он ненавидит империализм - в этом чувстве они с Лениным ну просто "близнецы и братья".
"Три тысячи лет среди микробов" посмертное издание - впервые напечатанна вв 1966 году.
Уже тогда она устарела, а сейчас тем более ...
***
Я не осилил - потому что скучно, скучно, скучно.

0

30

#p8952,fyunt написал(а):

Я не осилил - потому что скучно, скучно, скучно.

Я смотрю, хвастаются только скукотищей. Все интересные книги уже прочитали?

0


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?