Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение - Медицина и биология


Обсуждение - Медицина и биология

Сообщений 1 страница 30 из 1009

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.
Либо обсуждать новости на Специально выделенном для этого топике, доступном так же при нажатии на кнопку "обсудить".

0

2

НОВОСТЬ написал(а):

2015-02-24 02:48 Найдено вещество, делающее крыс невосприимчивыми к алкоголю Найдено вещество, делающее крыс невосприимчивыми к алкоголю

В статье речь идет об окситоцине и об его антагонизме ГАМК рецепторам, это далеко не ведущие рецепторы для алкогольного опьянения.....

Отредактировано Эрик (2015-03-19 21:46:24)

0

3

*а крысы-то и не знают...*

0

4

Для того, чтобы модифицировать поведение не требуется обязательно знать. Можно просто чегото неясного чувствовать, а это они могут.

0

5

nvs написал(а):

*а крысы-то и не знают...*

Читая эту статью я вспомнил опять случай, когда я познакомился с двумя братьями молодимыми пацанами: гинекологом-интерном, услышавшего от меня впервые слово окситоцин, и металлурга, незнакомого со словом эвтектика. Это воспоминание последнее время у меня всё чаще. Преследует меня.
Это исследование интересно на самом деле очень и не столько, и несколько для борьбы с опьянением, а, вообще, для нейрофизиологии. ГАМК рецепторы они играют далеко не ведущую роль в опьянении.
Но они установили связь между окситоцином и специфическим  δ-ГАМКA рецептором ионным каналом тормозящим передачу нервных импульсов, δ это с субъединицей δ  пресинаптические рецепторы. Чего раньше не было известно, в этой связи вспоминается  практически детективная история габоксадола, экспериментального снотворного фирмы Мерк, снятого с клинических испытпаний в 2007 досрочно он тоже их селективный и частичный антогонист. Но габоксадол связывается с иным сайтом рецептора, чем алкоголь и окситоцин, и вот это как раз и важно. А не пьяные крысы с трезвой походкой. это всё фигня. И вообще тема ГАМК рецепторов она чудовищно интересна, там как раз идет завязка между памятью и удовольствием. Но до фига рассказывать. Вот Лукашу она точно понравится, весь его когерер там почти уместится.
Не знаю начинать её или нет.

Отредактировано Эрик (2015-03-06 15:22:58)

0

6

заодно и проверим уместится или нет http://www.kolobok.us/smiles/remake/nono.gif

0

7

http://www.kolobok.us/smiles/remake/nono.gif
ты Лукащ тег не создал

0

8

2015-03-05 09:55 Среди мужчин нарциссизма больше Изучив данные почти пятисот тысяч человек, американские ученые пришли к выводу, что нарциссизм чаще встречается у мужчин, чем у женщин.
Я вот не понял, вообще понятие "нарциссизм" уже принадлежит мужчинам. Но если брать те черты, которые приписываются нарциссизму - так все женщины обладают ими кто-то в большей, кто-то в меньшей степени...

0

9

Исследователи из университета Буффало (США) под руководством Эмили Гриялва (Emily Grijalva) проанализировали данные, собранные за три десятилетия у 475 тысяч человек, и пришли к выводу о том, что мужчины более склонны к нарциссизму, чем женщины.

Какой ты невнимательный!!! Ключевое слово Эмили!!!

0

10

Изучен механизм доставки грузов между живыми клетками Микробиологи смогли воссоздать всю структуру динеинового комплекса.

Вот динеин-диактиновый комплекс (так его правильнее обзывать), состоящий из 4-х субъединиц, который эти друзья впервые изучили столь детально, это и есть реально работающий прототип для пресловутых нанороботов, молодцы.

Отредактировано Ал (2015-03-11 21:18:18)

0

11

Мышам вживили ложные воспоминания Ученым удалось внедрить в память спящих мышей искусственные приятные воспоминания, что может дать толчок созданию новых методов лечения депрессии у людей.
Главное, чтобы методику в Россию не передали...
А вообще в интересную эру входим, товарищи. мда.

Отредактировано Ал (2015-03-11 16:54:54)

0

12

Да блин... Договорились же без политики. Или как-то потоньше, что ли.

0

13

14

#p4178,DoctorLector написал(а):

Договорились же без политики

Где?  o.O

#p4178,DoctorLector написал(а):

Или как-то потоньше, что ли.

так пойдёт? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

15

Собака поможет диагностировать рак щитовидной железы Ученые из Университета Арканзаса (США) научили собаку по имени Фрэнки выявлять рак щитовидной железы по запаху мочи пациентов с точностью в 88%.

Это умение у собак не встроенное. Сами собаки, их содержание и обучение стоят денег. Пункция под контролем УЗИ даёт точность результата более 99%, есть и биохимические маркеры. Вывод: задумка интересная, но для практики непригодная.

Отредактировано Ал (2015-03-11 21:18:57)

0

16

#p4201,DoctorLector написал(а):

есть и биохимические маркеры

Так возможно и пойти дальше: установить на что собака реагирует - вот и будет ещё один маркер. В дальнейшем может упроститься тестирование.

0

17

#p4205,nvs написал(а):

установить на что собака реагирует

Высока вероятность, что на какие-то незаметные автоматические жесты или поведение хозяина, если он знает диагноз.

0

18

Вообще, под словом "рак" понимают любую опухоль из эпителия. Там есть разный эпителий и разные степени дифференцировки опухолевых клеток. Трудно представить, что собаку можно натаскать на все возможные в этих случаях запахи, при условии, что человек их не чувствует.

0

19

натаскивание предполагает знание натаскивающего
а если у собаки рефлекс !!!?

0

20

Беру какую-то банку, пью. Чувствую, что пью керосин.
Но хо-о-оло-о-оодненький!!!

0

21

#p4209,DoctorLector написал(а):

Вообще, под словом "рак" понимают любую опухоль из эпителия. Там есть разный эпителий и разные степени дифференцировки опухолевых клеток. Трудно представить, что собаку можно натаскать на все возможные в этих случаях запахи, при условии, что человек их не чувствует.

Вообще, то Док абсолютно прав! За исключением одного, человек эти запахи также легко чувствует. Но они сами по себе хреновенький маркер.
Например, самые пахучие метаболиты при канцерогенезе, которые легко распознает не то, что собака, а при минимальной тренировке и обонятельных способностей человека хватит, выделяются при работе матриксных металлопротеиназ, ММPs. Они расхерачивают матрикс клеточных оболочек, их юзают раковые клетки, чтобы жрать обычные, ну и макрофаги их юзают чтобы жрать раковые клетки. ММРs они, блин, имеют цинк в активных центрах, они декарбоксилируют тирозин до тирамина, триптофан до триптамина, ну и онкобольной пахнет этими аминами и их запах ни с чем не спутаешь. Но вот при ревматизме, безо всякой онкологии, так же ММРs  юзаются, так же декарбоксилирование, и ревматики также точно пахнут теми же самыми аминами.
Собака она запах аминов этих легко запомнит и будет распознавать без труда, но это в принципе признак и ревматизма и рака на стадии активного образования метастазов, также пахнуть буду, кстати, и пациенты психиатрических клиник принимающие ингибиторы МАО. Но это из-за того что у них тирамин в крови МАО не окисляет.
Убежден, что собаку совали именно к больным  с подозрением на онкологию. Если бы и хозяева и постановщики этого "эксперимента" понюхали пациентов как следует, тоже бы уловили особенности запаха. Ну и сами бы могли так же "диагностировать" с такой же точностью. Но вот, если испытуемый как следует помылся или как то употребил нечто перебивающее запах, то хренушки.
Или же наоборот испытуемый абсолютно здоров, но объелся сыра, он после этого будет пахнуть точно так же, как ряд онкобольных на стадии активного канцерогенеза, ревматики и шизофреники.
Не верите, возьмите да понюхайте. Разницу учуять очень легко.
Но это в общем, а куда проще на те же MMPs тест имунофлуоресцентный применить, и не надо гадать отчего так пациент пахнет.
А собак применять для диагностики не валидно в принципе.

Отредактировано Эрик (2015-03-11 21:52:06)

0

22

#p4246,Эрик написал(а):

А собак применять для диагностики не валидно в принципе.

Ну почему. Например делать с собачкой обход различных учереждений, и подозрительных личностей на :

#p4201,DoctorLector написал(а):

Пункция под контролем УЗИ

Заодно можно и употребляющих наркоту на карандаш брать...

0

23

не верифично ?

0

24

Клинические испытания на всех.

0

25

#p4246,Эрик написал(а):

А собак применять для диагностики не валидно в принципе.

.

Вулло они решили проблему семиномы. Позови его.

0

26

#p4354,Эрик написал(а):

Вулло они решили проблему семиномы. Позови его.

Вот, кстати, в случае обнаружения наркомана, можно ещё и демографические задачи решать.

0

27

Евгенические, а не демографические. И смотря какой наркоман, что если он собаке что откусит? Собаку надо страховать.

0

28

#p4413,Эрик написал(а):

надо страховать.

  запугивать чтоль ?

0

29

#p4413,Эрик написал(а):

Евгенические, а не демографические.

Одно другому не мешает.

#p4413,Эрик написал(а):

Собаку надо страховать.

Да просто правильно подбирать породу. Не кокеров тренировать, а бультерьеров...

0

30

Ну бультерьер же не алмазный, от него любой человек может что угодно откусить, оторвать или как то иначе его травмировать, даже в присутствии людей страхующих собаку технически, он может её очень серьёзно покалечить или убить, даже голыми руками, ногами и зубами.

0


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение - Медицина и биология